spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Луну-2015» продлили на день для имитации нештатной ситуации

Необычный эксперимент «Луна-2015» с российскими женщинами-испытателями, начавшийся в конце октября, продлен на сутки в связи с имитацией на борту нештатной ситуации.

Источник в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, на базе которого проводится эксперимент, рассказал, что изначально его планировалось завершить 5 ноября. Однако затем было решено провести на борту имитацию нештатной ситуации. В связи с этим  эксперимент закончится в эту пятницу, ориентировочно в 10:30 по московскому времени, сообщает «РИА Новости».

В рамках проведения эксперимента на «Луну» отправились шесть девушек в возрасте от 25 до 34 лет. В программу входит подлет к спутнику, выход на его орбиту, работы на орбите и возвращение на Землю. Ученые намерены выяснить, как реагирует женский организм на условия жизни в космосе: изоляцию, тесноту, перегрузки, большой объем и монотонность работы.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми прошел последний в этом году «Урок цифры» от Яндекса

Школьники узнали на мероприятии об эволюции нейросетей и основах цифровой безопасности

В Перми за один рейд выявили полсотни безбилетных пассажиров

Массовая проверка прошла на остановке в Кировском районе

Максим Спиридонов: «Уходящий год был богат на обновления для правобережья Перми»

Депутат Пермской городской Думы – о приоритетных направлениях работы