spot_imgspot_imgspot_img

В России проходят испытания три вакцины против ВИЧ

Российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска разработали препараты против ВИЧ, которые на данный момент успешно прошли уже несколько стадий испытаний. В частности, была доказана их безопасность для человеческого организма.

Как рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова, первая фаза клинических испытания вакцин показала отсутствие их токсичности и нежелательных побочных эффектов. Глава ведомства подчеркнула, что Россия возглавляет список стран, ищущих способы борьбы со смертельным вирусом.

При словам Скворцовой, разработка вакцины осложняется тем, что «ВИЧ очень сопряжен с проявлениями собственного иммунитета человека». Вместе с тем, отметила она, один из препаратов выиграл конкурс, войдя в программу поощрения клинических исследований.

Также министр сообщила, что в России в настоящее время идет активная работа по производству антиретровирусных лекарств для ВИЧ-инфицированных.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Гремячинске открыли памятную доску в честь погибшего в Москве генерал-лейтенанта

Плиту установили на здании бывшей школы №1, выпускником которой он являлся

На передовой промышленности. Губернатор Прикамья вручил госнаграды сотрудникам пермских предприятий

Коллективы заводов Перми отмечены за доблестный труд и укрепление обороноспособности страны

Главный архитектор «Азота» победил на Всероссийском конкурсе «Инженер года»

Соответствующий сертификат и знак были вручены Эдуарду Сухомесову на торжественной церемонии в Москве