spot_img

Итоги недели: конец налоговым льготам

На минувшей неделе президентом был введен в действие пятилетний план обороны страны. Несмотря на усилия России по борьбе с терроризмом, ЕС и США отказались от отмены санкций в отношении нашей страны. Региональная повестка насыщена политическими событиями в связи с состоявшимся пленарным заседанием парламента: в крае отменена льгота по налогу на прибыль, депутаты придали импульс работе правительства по решению проблем моногородов, Дарья Эйсфельд примеряет новую политическую должность. Власти Перми решили предоставить земельный участок в центре города общине «Хабад Любавич».

Введен в действие пятилетний план обороны страны

17 ноября президент Владимир Путин ввел в действие пятилетний план обороны. В документе детально описаны риски и угрозы национальной безопасности России. «В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона», — пояснил глава государства. Первый план обороны страны был принят в 2013 году. Кроме того, в ноябре Владимир Путин дал распоряжение чаще пересматривать документы военного планирования из-за резко меняющейся обстановки в мире.

ЕС и США не отменили санкции против России

19 ноября стало известно, что несмотря на объединение усилий по борьбе с группировкой «Исламское государство», Евросоюз и США намерены продлить и расширить санкции против России. Вопрос антироссийских санкций будет рассматриваться на саммите ЕС в середине декабря. Существуют три возможных варианта развития событий: продление санкций еще на шесть месяцев, пролонгация сразу на один год или же, напротив, всего на четыре месяца, чтобы продемонстрировать одобрение уступкам Москвы по украинскому вопросу.

Отмененный визит главы государства

Между тем визит самого Владимира Путина, к которому так долго готовились в Перми, был отменен. Правда, на минувшей неделе в СМИ появлялись разноречивые сведения о визите. Сначала говорилось о том, что приезд президента переносится на декабрь. Затем о том, что заседание президиума Госсовета переносится из Перми в Нижний Тагил. И наконец, появилась информация, что Путин подписал распоряжение о проведении в Перми 24 ноября Госсовета по импортозамещению. Однако, как стало известно позже, Владимир Путин все-таки в Пермь не приехал.

Депутаты решили вернуть средства из «Корпорации развития Пермского края» в бюджет

Члены комитета Законодательного собрания Пермского края по экономической политике поддержали поправки в бюджет, предусматривающие возвращение средств из уставного капитала АО «КРПК» в казну региона. Сумма в 249,9 миллиона рублей должна быть возвращена двумя частями в этом и следующем году.

Информацию по данному вопросу на заседании комитета представил зампред краевого правительства Алексей Чибисов: часть средств в размере 100 миллионов рублей, вложенная в уставной капитал «Корпорации развития Пермского края», будет возращена в краевой бюджет до конца текущего года. Сейчас завершается процесс присоединения к корпорации другого краевого АО — «Пермагростройзаказчика», которое было решено ликвидировать из-за оптимизации расходов на управленческий аппарат. После этого совет директоров примет решение о возврате вложенных средств.

Депутаты раскритиковали деятельность правительства и работу КРПК. Свои выводы относительно ситуации с возвратом средств из уставного капитала КРПК высказала и КСП: деятельность АО признана неэффективной.

В Прикамье отменена налоговая льгота на прибыль

Депутаты Законодательного собрания во втором чтении приняли закон, отменяющий льготу на прибыль организаций. Теперь ставка налога будет расти ежегодно на 1,5% и к 2018 году достигнет среднероссийского значения в 18%. В 2016 году ставка поднимется до 15%, с 2017 года она составит 16,5%, а с января 2018 года — 18%. Льготная ставка налога сохранится лишь в случае, если налогоплательщик осуществляет капитальные вложения или занимается благотворительностью на территории Пермского края. Для этих организаций останется действующая сейчас ставка налога в 13,5%.

После доработки в документ были внесены некоторые изменения: предприятия, которые потратят в следующем году более 33% прибыли на модернизацию производства, смогут также рассчитывать на сниженную ставку налога. Такие же условия предусмотрены и в 2017-2018 годах. Пониженная ставка будет применяться и к компаниям, осуществляющим благотворительную деятельность, а также спонсирующим спортивные команды на территории края.

Депутаты настояли на мобилизации работы правительства в решении проблем моногородов

В ходе пленарного заседания Законодательного собрания Пермского края 19 ноября депутаты заслушали доклад председателя регионального правительства Геннадия Тушнолобова о ситуации в моногородах Прикамья. Сейчас в регионе шесть моногородов «красной» категории с наиболее сложным социально-экономическим положением: п.г.т. Теплая Гора, Красновишерск, Нытва, Очер, Чусовой, п.г.т. Уральский. Во всех них уровень безработицы выше среднего показателя по краю в два раза. Только в этом году на Чусовском металлургическом заводе были сокращены 280 человек, также остро обстоят дела в Красновишерске и Теплой Горе.

Комиссия по вопросам развития моногородов провела несколько встреч с инвесторами, готовыми запустить проекты в Чусовом. Речь идет о создании молочной фермы, метизном производстве, заводе по производству древесно-полимерного композита, а также о целлюлозном заводе. Кроме того, краевые чиновники попросят признать Чусовой территорией опережающего экономического развития, что позволит привлечь туда федеральные субсидии. Чиновники возлагают надежды и на создание индустриального парка Лямино.

По предложению депутата Ильи Шулькина ЗС рекомендовало правительству отправить заявки на получение субсидий в Фонд развития моногородов уже до конца этого года.

Дарья Эйсфельд возглавит реготделение «Справедливой России»

На прошедшей неделе стало известно, что депутат Законодательного собрания Дарья Эйсфельд может возглавить региональное отделение политической партии «Справедливая Россия». На этом посту она сменит депутата Госдумы Оганеса Оганяна. Как отметила Дарья Эйсфельд, 17 ноября на совете регионального отделения она вступила в ряды партии. На декабрьской конференции ее могут выбрать руководителем реготделения в Пермском крае. Также перед выборами в местных отделениях «эсеров» должны пройти собрания, которые и определят делегатов на партийную конференцию.

Администрация Перми согласовало выделение земли «Хабад Любавич»

Власти Перми согласовали предоставление общественной организации, связанной с ортодоксальной религиозной группой «Хабад Любавич», в безвозмездное пользование земельного участка почти в самом центре Перми. Предварительно согласовано предоставление земельного участка площадью 6 346 кв. метров, расположенного по ул. Энгельса напротив ДК Железнодорожников — практически в центре краевой столицы — местной иудейской религиозной организации «Еврейская община г. Перми».

Одним из лоббистов передачи земельного участка называют вице-спикера Пермской городской думы Юрия Уткина. Официально заявляется, что участок необходим для строительства еврейского благотворительного центра, однако, по словам источников, там могут разместиться гостиница, бассейн, тренажерный зал, кошерный ресторан и синагога. Рыночная стоимость этого участка может составлять не менее 50-60 млн рублей.

IKEA может быть построена в Перми к 2020 году

Об этом сообщил замглавы администрации Перми Виктор Агеев. Строительство ТЦ «Мега», в котором расположится магазин IKEA, начнется в 2017 году на площадке в микрорайоне Ива. При этом срок открытия ТЦ запланирован на 2020 год. Проектирование торгового центра уже началось. Краснодарская фирма «Девелопмент-Юг», реализующая проект, уже выбрала место для возведения будущего ТЦ и обратилась в городскую комиссию по землепользованию и застройке с предложением изменить зонирование на территории, которую холдинг арендует в микрорайоне Ива. Процесс передачи земельного участка IKEA еще не определен, сейчас шведская фирма проводит правовую оценку проекта. Проект по постройке торгового центра будет направлен на общественные слушания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.