spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юрий Гаврилов: уповать на укрепление рубля в ближайшее время не стоит

Генеральный директор ИК «Финансовый дом» Юрий Гаврилов, по просьбе «В курсе.ру» рассказал о возможности повторения ситуации прошлого года с обвальным падением рубля и перспективах его укрепления в ближайшее время:

— Стремительное падение рубля в конце прошлого года было вызвано целым набором факторов. Прежде всего, на курсе национальной валюты отразилось снижение цен на нефть и последовавшее за этим сокращение валютной выручки экспортеров. Введенные против России санкции серьезно ограничили возможность заимствования средств российскими компаниями, а также спровоцировали возникновение дефицита валюты. Ситуацию усугубил пришедшийся на это время пик выплат российских компаний по внешним займам. Центробанк оказался просто не готов к такой ситуации, незадолго до этого приняв решение о переходе к плавающему курсу рубля. Сойдясь воедино, эти факторы спровоцировали ситуацию «идеального шторма», когда буквально за несколько месяцев курс национальной валюты упал практически в два раза.

Большинство этих факторов продолжают оказывать давление и сейчас. Западные страны до сих пор не отменили свои санкции. Экономическая блокада России не закончилась. Цены на нефть с тех пор упали ещё ниже. Подешевели и другие экспортируемые нашей страной товары: металлы, удобрения, уголь. Отток капитала продолжается. Однако рыночные игроки за год сумели приспособиться к этим условиям. Механизм валютного РЕПО, введённый Центробанком, помог решить проблему долларовой ликвидности. Банки больше не испытывают острой потребности в валюте. И курс рубля уже не меняется на 5-7 рублей в течение дня. Всё это позволяет смотреть в будущее со сдержанным оптимизмом, не ожидая повторения прошлогодней паники.

Однако надеяться на укрепление рубля в ближайшее время тоже не стоит. Сейчас большинство факторов играют против нашей валюты. Весь мир находится в ожидании повышения ФРС США базовой ставки. Она не повышалась с 2006 года, но сейчас вероятность изменения тренда очень высока. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики крупнейших мировых банков оценивают вероятность этого события в 70%. Конечно, такое решение отразится на ситуации во всем мире. Во многом именно ожидание роста ставки ФРС способствует укреплению доллара относительно других мировых валют в течение последних нескольких месяцев. И это влечёт за собой снижение цен на нефть и некоторое ослабление рубля. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.