spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми открывается выставка эротических гравюр Пабло Пикассо

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          18+
11 декабря в Перми открывается выставка эротических гравюр Пабло Пикассо «Пабло Пикассо. Искушение», на которой будут представлены работы из серии Suite 347, многие из которых на протяжении долгих лет были недоступны широкому кругу зрителей из-за цензуры.

На выставке, которая уже смонтирована в галерее Марины Фельдблюм 25/17, пермские зрители смогут увидеть 105 работ из 347 – именно по числу гравюр и картин, которые художник создал в период с марта по октябрь 1968 года, и названа серия.

_MG_0091.JPG

«Сам художник в 1968 году уже был в преклонном возрасте, но темперамент никуда не денешь, и мужские амбиции всё ещё присутствуют, поэтому он сделал эту серию эротических рисунков. Откровенную и в то же время очень гармоничную, очень эстетичную. Здесь практически в каждой работе присутствует сам художник. И он камуфлирует себя в такие образы, как, например, старик или подглядывающий из-за занавески Папа Римский», — рассказывает про выставку директор галереи Марина Фельдблюм.

_MG_0086.JPG

По словам галеристки, тема вуаеризма, присутствующая в работах Пикассо — это состояние стареющего художника, который привык быть в центре женского внимания, привык восхищаться женской натурой и вести активную жизнь. 

_MG_0079.JPG

«Мы не скрываем, что серия эротическая. Мы говорим, что здесь есть элементы эротики, такой прямо эротики-эротики. Но мы и не собираемся зазывать сюда классы младшей и средней школы. Посетители должны осознавать, что они пришли на выставку эротической графики», — подчеркивает Марина Фельдблюм. Напомним, что выставка имеет возрастное ограничение 16+.

_MG_0088.JPG

Первая выставка этих работ в Перми стала совместным проектом и «Галереи 25/17» и компании «АртГит». Интересно, что серия, часть которой увидят пермяки, писалась по впечатлениям Пикассо от общения с циркачами и представителями театральной труппы, в кругах которых художник в то время вращался.

_MG_9912.JPG

«Техника виртуозного владения линиями, возможность в одном изгибе передать и красоту тела, эмоции и в целом образ — это действительно дорогого стоит и не может не восхищать», — эмоционально рассказывает директор галереи.

_MG_0071.JPG

Выставка продлится до конца февраля. Помимо самих работ маэстро, в галерее можно будет посмотреть документальный фильм о творчестве художника. Также на площадке галереи планируется провести несколько встреч со студентами творческих вузов, на которых будут обсуждаться техника и манера исполнения рисунков. Открытие выставки состоится 11 декабря в 18:00. 

_MG_9946.JPG

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан

Сезон летних веранд в Перми начнется не раньше середины мая

Предприниматели ждут стабильно теплой погоды