spot_img

Подельник экс-начальника пермской милиции получил условный срок

Третий фигурант громкого дела о хищении командировочных для полицейских, бизнесмен Олег Новиченков, приговорен к трем годам и 10 месяцам лишения свободы условно.

Суд признал его виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере»). Кроме «условки» бизнесмену назначен испытательный срок — четыре года — и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, Олег Новиченков играл важную роль в преступной группе, в которую входили бывший начальник по тыловому обеспечению краевого главка МВД Вячеслав Весин и экс-руководитель департамента общественной безопасности мэрии Перми Алексей Руммель.

В июне 2011 года в Пермь со всех концов Прикамья приехали 200 сотрудников территориальных органов внутренних дел. Их задачей было обеспечить порядок на улицах столицы края, где проходило сразу несколько фестивалей. Алексей Руммель возложил хлопоты по организации проживания и питания сотрудников милиции на фирму Новиченкова. Вячеслав Весин исполнял в преступлении свою роль: ему было поручено донести до общественных кассиров информацию о том, что полученные под отчет наличные они должны передать Новиченкову, от которого впоследствии они получат бухгалтерские документы для составления авансовых отчетов. После получения денег предприниматель предоставил общественным кассирам ложные квитанции и кассовые чеки с завышением фактических расходов. Сумма ущерба от преступления превысила 1,7 млн рублей.

Весин и Новиченков свою вину признали полностью и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Их уголовные дела были выделены в отдельное производство, и оба получили условные сроки. Отрицавший свою причастность к преступлению Алексей Руммель 23 ноября был приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 500 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов