spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые предсказали гибель всех мужчин на Земле

Профессор из Австралии Дженни Грейвс рассчитала, что в будущем мальчиков будет рождаться все меньше и меньше и через пять млн лет мужчины полностью исчезнут с лица Земли. 

Впрочем, многие ученые утверждают, что мужское население погибнет намного раньше — примерно через 125 тысяч лет. Это произойдет из-за разрушения половой Y-хромосомы, которая отвечает за различие между полами и развитие мужских половых органов у зародыша. В ходе человеческой эволюции она потеряла почти 90% генов и продолжает распадаться. По данным исследования, женская X-хромосома содержит 1000 или более здоровых генов. Ранее у Y-хромосомы было такое же количество генов, но с течением времени и под влиянием множества факторов у современного мужчины их осталось менее 100, сообщает The Daily Mail. 

Сегодня на каждые 100 тысяч мужчин рождается 4-5 мальчиков с синдромом де ля Шапеля. У них нет Y-хромосомы, а мужской ген содержится в X-хромосомах. Люди с синдромом де ля Шапеля, как правило, обладают женоподобной внешностью и не могут иметь детей. 

Профессор Крис Мэйсон из Университетского колледжа в Лондоне предлагает не унывать и уверяет, что у ученых достаточно времени, чтобы найти выход из ситуации. А профессор Робин Ловелл-Бэдж из Национального института медицинских исследований в Лондоне вообще указал, что за последние 25 млн лет Y-хромосома не потеряла ни одного гена.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости