spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Спецслужбы вычислили террористов, взорвавших А321 над Синаем

В ходе совместного расследования российские спецслужбы и египетские силовики установили личности предполагаемых исполнителей теракта на борту российского авиалайнера в небе над Синаем.

Сейчас по подозрению в теракте разыскивается шесть человек, которые непосредственно участвовали в подготовке взрыва на борту А321. Также спецслужбы выяснили личность человека, принесшего взрывное устройство в самолет. Им оказался сотрудник аэропорта Шарм-эль-Шейх. Мужчина устроился на работу грузчиком багажа с возможностью выхода на взлетное поле незадолго до теракта, сообщает LifeNews.

Взрывное устройство было помещено в багажный отсек самолета и не находилось в сумке. После того как террорист поместил сумку на борт самолета, он ушел с рабочего места и впоследствии покинул Египет. В последний раз его местонахождение было зафиксировано в Турции. Также спецслужбы ищут еще пятерых его подельников.

Ранее специалисты ФСБ установили, что в самолете сработало маломощное взрывное устройство на основе иностранной взрывчатки типа пластида. В результате взрыва в корпусе лайнера было пробито отверстие диаметром около метра, что и стало причиной взрывной разгерметизации, вызвавшей разрушение самолета.

Лайнер «Когалымавиа» Airbus А321 совершал перелет из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в субботу 31 октября. Спустя 23 минуты, когда самолет пролетал в небе над Синайским полуостровом, он резко начал терять высоту и пропал с радаров диспетчеров. На борту находилось 224 человека, все они погибли. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории российских авиаперевозок.

После того, как версия с терактом на борту самолета подтвердилась, российские власти ввели запрет на полеты в Египет. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ