spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чусовой может стать территорией опережающего развития уже в феврале

Решение о присвоении Чусовому статуса территории опережающего развития (ТОР) может быть принято уже в феврале этого года. Соответствующая заявка была отправлена в Минэкономразвития РФ в декабре, сообщил 

«В курсе.ру» 

глава Чусового Сергей Белов. Перед этим проект ТОР прошёл этап предварительного согласования в правительстве Пермского края. «Новые меры поддержки обеспечат развитие территории и привлечение новых инвесторов. Мы на это очень рассчитываем. Надеемся, что заявка будет рассмотрена в феврале», — рассказал Сергей Белов.

Работа по получению нового статуса началась год назад. Для реализации проекта было подписано соглашение между администрацией города и ЗАО «Объединённая металлургическая компания» (ОМК), по которому предприятие выделило более 2 млн рублей на разработку проектной документации.

Ранее предполагалось, что Чусовой может получить поддержку Фонда развития моногородов (ФРМ). Напомним, эта структура была основана в 2014 году по инициативе Владимира Путина. Первым директором ФРМ стал депутат Заксобрания Пермского края Дмитрий Скриванов, который руководил запуском проекта и создал структуру, оказывающую реальную финансовую и административную помощь территориям, которые в этом нуждаются.

Однако для получения поддержки со стороны Фонда была необходима инициатива краевых властей, которые не спешили подавать заявки в ФРМ. Этот вопрос в числе прочих обсуждался еще в сентябре 2015 года на круглом столе в краевом парламенте. Дмитрий Скриванов тогда отмечал, что власти Прикамья решают проблемы этих территорий медленными темпами и представил чиновникам края алгоритм действий для получения поддержки федеральных властей. 

Присвоение Чусовому статуса ТОР может стать стимулом к тому, чтобы в итоге город перестанет быть «моногородом» Тем самым территория сможет привлечь к себе больше инвесторов. Для последних попадание в список резидентов ТОР является гарантией налоговых льгот и привилегий: снижаются отчисления в фонды и налог на прибыль, обнуляются ставки по товарам, поставленным из-за границы, ускоряется порядок возврата НДС, предоставляются земельные участки. Чтобы стать резидентом ТОР, необходимо создать на территории не менее 20 рабочих мест и инвестировать не менее 5 млн рублей. 

Напомним, по решению правительства РФ, моногорода могут получить статус территории опережающего развития (ТОР) на 10 лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября