spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вавилон применил геометрию в астрономии раньше Древней Греции

Немецкие учёные пришли к выводу, что жители Вавилона на 1,8 тысячи лет раньше европейцев научились определять положения Юпитера на небосводе, сообщает ТАСС.

К таким выводам специалисты пришли после расшифровки клинописи на древневавилонских глиняных табличках. Оказалось, что таблички созданы между 350 и 50 годами до нашей эры. А это доказывает, что они являются самыми древними примерами использования геометрии для расчета положения небесных тел.

На табличках находится расчет положения Юпитера на небосводе с использованием трапеции. Исследование показывает, что вавилоняне на несколько веков опередили древних греков в астрономии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье ожидается самая холодная ночь июля

За счет поступления Скандинавского антициклона температура опустится до +3 градусов

В августе в Прикамье завершат ремонт одного из крупных ледовых дворцов

На данный момент завершены работы на лицевой части фасада, ведется обновление входной группы

В Прикамье ушел из жизни основатель боксерского движения Березников

С 1970-го года мастер спорта начал передавать свой опыт молодым спортсменам

«Уралкалий» стал победителем Всероссийской премии «Экспортер года-2025» среди предприятий ПФО

На конкурсе оценивали вклад в развитие экспортной деятельности, расширение географии поставок и укрепление позиций российских компаний на международных рынках