spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Боливии высохло гигантское озеро

Испарение второго по величине озера Боливии зафиксировал спутник Европейского космического агентства. Ученые полагают, что водоем может навсегда прекратить свое существование.

Поопо являлось вторым по величине после знаменитого озера Титикака и располагалось в засушливой местности в 130 километрах к югу от города Оруро.

Накануне исчезновение водоема обнаружил мини-спутник ЕКА Proba-V, который исследовал земную поверхность. Считается, что озеро очень чувствительно к изменениям климата. Ранее водоем полностью испарялся в 1994 году. Однако позже озеро восстановилось, и в нем опять поселились фламинго, пишет lenta.ru.

Сейчас ученые из ЕКА всерьез опасаются, что Поопо может исчезнуть навсегда, либо на его восстановление потребуются долгие годы. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми произошло нападение с ножом в автобусе

Конфликт между пассажирами закончился поножовщиной

В краевой столице дети военнослужащих стали участниками новогодних мероприятий

Для семей военнослужащих организовали праздничные программы с подарками и развлечениями

За год спасатели Прикамья спасли более ста человек

За свою работу краевая служба спасения была удостоена благодарности Президента России

На улице Белинского в Перми возобновится движение общественного транспорта

Трамвайный маршрут №8 и выделенная полоса для автобусов вернутся на привычные пути