spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минтранс предложил субсидировать электричку Пермь — Екатеринбург

Краевой Минтранс предложил внести изменения в закон «Об основах организации транспортного обслуживания населения на территории Пермского края», позволяющие краю субсидировать межсубъектовые перевозки, к которым относится электричка Пермь — Екатеринбург.

По словам главы краевого Минтранса Алмаза Закиева, в правительстве разработали законопроект, позволяющий субсидировать межсубъектовые перевозки. Документ уже прошел оценку регулирующего воздействия, однако против его принятия выступает Минфин. В ведомстве считают, что регион не может брать на себя дополнительные обязательства из-за требований федерального Минфина, предоставившего бюджетные кредиты.

В свою очередь, депутаты раскритиковали позицию Минтранса. По мнению ряда парламентариев, электропоезд и вовсе может существовать без региональных субсидий, и следует разобраться с экономикой проекта и повысить эффективность его работы.

В итоге в рассмотрении вопроса стороны взяли паузу до марта. При этом в Минтрансе считают, что проблема отмены электрички никак не повлияет на качество пассажирских перевозок между городами, однако пообещали еще раз провести консультации с Минфином.  

Ранее руководство Пермской пригородной компании отмечало, что с октября «Парма» перевезла 23 тысячи пассажиров, однако убытки за это время составили 14,9 миллиона рублей. При этом для восстановления электрички необходимы дотации регионального бюджета в размере 42,9 миллиона рублей, а в случае перехода на скоростной поезд «Ласточка» сумма субсидий возрастет более чем в два раза.

Отметим, электропоезд «Парма» сообщением Пермь — Екатеринбург — Пермь вернулся в расписание движения 1 октября 2015 года. Он состоял из шести вагонов 1, 2 и 3 классов. Стоимость билета в 3-м классе составляла 601 рубль 70 копеек, 2-м классе — 907 рублей 90 копеек, 1-м классе — 1115 рублей 80 копеек за одну поездку. Электричка останавливалась только на станциях Пермь II, Кунгур, Шаля, Первоуральск, Площадка ВИЗ и Екатеринбург. Состав прекратил движение 10 января.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С начала года более четырех миллионов человек проехали на автобусах-«гармошках» в Перми

Власти подвели итоги работы автобусов особо большого класса за первое полугодие

В долине реки Егошихи появились визит-центры и благоустроенные зоны отдыха

Сейчас готовность объектов в долине Егошихи достигла 98%

Пермский школьник нашел песчинку золота в Каме

Ученик научно-образовательной школы «Импульс» ПГНИУ обнаружил ее во время отбора проб

Что пермякам посмотреть в День дачника, если устали от огородных работ

Онлайн-кинотеатр KION от экосистемы МТС собрал подборку фильмов о дачниках, деревне и жизни за городом