spot_img

Ученые нашли ген, отвечающий за бессонницу

Ученые обнаружили ген, отвечающий за бессонницу. В этом им помогли наблюдения за поведением рыб.

В статье, опубликованной в журнале Neuron, говорится, что сон является загадочным процессом, в котором человек, а также многие виды животных проводят около трети всей своей жизни. Сон – это важная составляющая жизнедеятельности для всех живых существ со сложной нервной системой. Однако до сих пор ученые недоумевали – почему люди спят и как организм управляет этим процессом.

По словам исследователя Дэвида Проубера, который вместе со своими коллегами из Калифорнийского технологического института занимался изучением данного вопроса, открыть одну из тайн сна им удалось благодаря наблюдениям за поведением рыб, в зародыш которых была внедрена дополнительная хромосома. Она содержала в себе копию одного из генов, которые задействованы в работе мозга.

Хромосома была устроена так, что ее активная фаза наступала только тогда, когда ученые нагревали рыбу до 37 градусов. Это позволило исследователям изучить функции каждого из изученных фрагментов ДНК.

Таким образом специалисты нашли участки генома, лишние копии которого оказывали влияние на режим бодрствования и сна у рыб. Наиболее заметным был ген NMu, который кодировал нейромедин U. В первую ночь, когда этот ген был активирован, рыба бодрствовала и вообще не спала. Затем она начала испытывать проблемы с засыпанием и в результате был нарушен режим нормального распорядка дня. Спустя некоторое время симптомы у рыбы были похожи на бессонницу, которую испытывает человек.

Авторы статьи утверждают, что если этот ген «отключить» частично или полностью, то животные будут вести себя вяло и гораздо  хуже входить в режим бодрствования.

Ученые считают, что именно NMu отвечает за пробуждение человека по утрам. Нарушения в активности этого гена могут являться причиной бессонницы, а также ряда других проблем, связанных с нарушением сна. Теперь специалистам предстоит найти способы борьбы с этими нарушениями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века