spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые рассказали об уникальном собачьем способе навигации

Немецкие ученые заявили, что собаки обладают особым чувством, которое помогает им ориентироваться в пространстве.

Исследователи обнаружили у 90 видов животных, в том числе у собак, волков, лис и медведей, молекулу криптохром, которая помогает им для ориентации в пространстве использовать магнитные поля.

Ранее было известно, что криптохром контролирует суточные циклы животных. Теперь ученые полагают, что эта молекула дает некоторым видам возможность видеть электромагнитные поля планеты.

Данная молекула есть у перелетных птиц, ориентирующихся на электромагнитные поля во время миграции. Теперь ученые намерены выяснить, как криптохром используют млекопитающие.

Отметим, что у людей молекулы криптохром нет.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье более чем в два раза вырос спрос на комнатные растения

Особой популярностью у жителей региона пользуются антуриум, спатифиллум и замиокулькас

В Перми обсудили итоги молодежной политики за год

Координационный совет подвел результаты работы 2025 года и определил планы на будущее

Более 1600 детей стали гостями Губернаторской елки в Перми

Главный новогодний праздник для школьников края объединил отличников, активистов и детей из нуждающихся в поддержке семей