spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Из-за аномального тепла в феврале медведи вышли из спячки

В этом году небывалая оттепель внесла серьезные коррективы в распорядок жизни животных. Одними из первых ранний приход весны почувствовали медведи, которые начали постепенно выходить из спячки.

Сотрудники екатеринбургского зоопарка сообщили, что в этом году из-за аномальной оттепели бурые медведи начали просыпаться в конце февраля. Первым теплую погоду почуял медведь Карат. Мишка начал активно передвигаться по берлоге и уже готовиться выйти на свежий воздух. Другие медведи еще спят, но специалисты ожидают их пробуждение в ближайшие дни, когда установится стабильная теплая погода.

В свою очередь в пермском зоопарке с удивлением восприняли новость от свердловских коллег. В зверинце пояснили, что находящиеся в неволе медведи вообще не впадают в спячку. В основном они бодрствуют, регулярно питаются и выходят на свежий воздух. Только в суровые морозы мишки могут вздремнуть в своих теплых вольерах, но продолжается такое состояние обычно недолго.

Отметим, в прошлом году в Прикамье из-за ранней оттепели дикие медведи начали покидать берлоги уже в начале марта. Следы косолапых тогда замечали на севере края. Специалисты отмечают, что в этот период лучше не попадаться на пути проснувшихся голодных хищников. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ