spot_img

Ученые: шоколад улучшает работу мозга

Антиоксиданты, содержащиеся в какао и шоколаде, улучшают память и способность к концентрации.

Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что люди, которые ели шоколад минимум раз в неделю, лучше выполняли различные когнитивные задачи по сравнению с теми, кто реже потреблял это лакомство. По мнению исследователей, это связано с действием флавоноидов, вида антиоксидантов, которые, помимо шоколада, содержатся в чае, вине, фруктах и овощах. В рамках эксперимента специалисты отслеживали показатели здоровья около тысячи добровольцев на протяжении 30 лет. В частности, ученых интересовали когнитивные функции участников: память, способность к концентрации и рассуждению, процесс обработки информации.

По словам ученых, флавонолы из какао и шоколада уже давно связывают с улучшением показателей здоровья, в частности с пользой для сердечно-сосудистой системы. Тем не менее о влиянии шоколада на когнитивную сферу и поведение человека пока известно мало.

Авторы исследования добавляют, что потребление шоколада должно идти рука об руку со сбалансированным рационом, иначе вместо улучшения работы мозга сладкоежки рискуют заработать несколько лишних килограммов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади