spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

МЧС Прикамья предупредило рыбаков об оттепели

Спасатели напомнили любителям подледного лова рыбы, что вместе с мартом в регионе увеличилась опасность провалиться в полынью.

Лед в период оттепели непрочный и тяжести человека не выдерживает, сообщает ГУ МЧС по Пермскому краю. Как отмечают спасатели, толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в районе перекатов, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков.

Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается, если на него наступить, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. В связи с низкой температурой воды переохлаждение организма может наступить очень быстро.

В таких экстремальных условиях человек может продержаться на поверхности воды не более 5 минут, а тяжесть намокшей одежды только способствует сковыванию движений. Если под вами провалился лед, в первую очередь, не паникуйте.

Сбросьте тяжелые вещи, удерживайте на плаву, зовите на помощь. Удерживайтесь от погружения с головой, обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся человеку, приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства —  лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни или шарфы и т. д. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости