spot_img

Где проводить Масленицу в Уфе

В этом году традиционная русская Масленица празднуется с 7 по 13 марта. Народные гуляния пройдут в столице республики в выходные — с 11 по 13 марта.

Как сообщает администрация Уфы, первыми начнут отмечать Масленицу жители Кировского района — праздник начнется 11 марта на территории Аксаковской гимназии №11 по адресу ул. Менделеева, 7/2.

12 марта сразу в пяти районах Уфы состоятся проводы зимы. В парках Первомайский, «Кашкадан», Нефтехимиков, на сельскохозяйственной ярмарке по улице Правды горожане смогут поучаствовать в веселых играх со скоморохами и угоститься блинами.

На стадионе «Нижегородец» (ул. Рижская, 5) 12 марта пройдут масленичные гуляния. В программе: вкусные блины, горячий чай, песни, танцы, игры, конкурсы, театрализованное представление, традиционное сжигание чучела Зимы. Кульминацией праздника станет старинная русская забава «Стенка на стенку». Начало мероприятия в 13:00. Администрация города предупреждает о возможном перенесении места проведения праздника на площадь перед ДК «Ядкарь» (ул. Лесозаводская, 1а) в связи с погодными условиями.

Празднование масленичной недели в Уфе завершится 13 марта в парке имени Ивана Якутова. Помимо традиционных игр и скоморошьих представлений, праздничного угощения и конкурсов, посетителей парка ждет необычное зрелище — показательные соревнования Федерации зимнего закаливания. Перед рестораном «Тихая гавань» выступят дрессированные собаки Федерации ездового спорта, после этого можно будет покататься на собачьих упряжках. Не будут скучать и самые маленькие гости парка: благотворительный фонд «Наши дети» подготовил для них сказочные игры. Закончится праздник сжиганием чучела Масленицы и огненным шоу.

Кроме того, администрация Кировского района Уфы и Республиканский центр иппотерапии для детей-инвалидов проведут в воскресенье, 13 марта, праздник «Широкая масленица» (ул. Авроры, 18). Посетителей ждут необычные конкурсы и аттракционы: бег на ходулях, стрельба из лука и огромных рогаток, метание копья, состязания силачей, конкурс снежных фигур и конное представление. Начало праздника в 12:00.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года