spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На Солнце может произойти угрожающая Земле супервспышка

Группа международных ученых рассказала о возможности супервспышки на Солнце, которая может привести к уничтожению большей части живых организмов на Земле.

К такому выводу астрономы пришли после изучения активности более 5 тыс. солнцеподобных звезд. У 48 из них были зарегистрированы супервспышки, а еще у четырех магнитное поле было практически идентичным или немногим менее активным, чем солнечное.

Фиксируемые телескопами Kepler и LAMOST вспышки выбрасывали до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте всего за несколько минут. Отмечается, что эти вспышки в десятки тысяч раз мощнее солнечных. При этом ученые не берутся прогнозировать, насколько высока возможность того, что такая супервспышка может произойти на Солнце в ближайшее время.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Декабрь стал одним из самых контрастных месяцев за прошедший год в Прикамье

Метеорологи подвели итоги месяца, который оказался холоднее прогнозов и очень снежным

В канун Нового года на пожаре в Перми погиб человек

Возгорание произошло 31 декабря на улице Коломенской, его ликвидировали за 17 минут

В Прикамье в новогодние праздники состоится более 200 мероприятий

Жителей региона приглашают на спортивные фестивали, концерты, выставки и гуляния

Уполномоченный по правам человека помог пермячке найти потерянные перчатки

Для неё это была не просто вещь, а недавний подарок от близкого человека