spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми из частного питомника уползли ядовитые змеи

Любитель рептилий, устроивший в своей квартире настоящий террариум, не уследил за своими питомцами. На свободе оказались три опасных пресмыкающихся, они бесследно исчезли, стоило хозяину ненадолго отлучиться в магазин.

Квартира, в которой располагается частный питомник с рептилиями, находится в Дзержинском районе. По словам соседей, мужчина, которого они называют не иначе как повелителем змей, с утра был очень расстроен.

«Стоило мне выйти в зоомагазин, чтобы купить корм для ящериц, Глаша, Наташа и Американец пропали», — пожаловался мужчина соседям. Каждого своего питомца он зовет по имени. Глаша и Наташа — это обыкновенные гадюки, а Американец является щитомордником-рыбоедом.

После такого сообщения жители тут же оббежали весь дом и двор, даже обследовали подвал, но пропавших рептилий нигде не обнаружили. В свою очередь, по словам собеседников, владелец террариума обыскал буквально каждый сантиметр своего жилья, но также безуспешно.

Возможно, змеи сейчас находятся в канализации. Дело в том, что в ванной был включен свет, а на дне ее заметны капли воды. Мужчина предполагает, что его сожительница могла начать мыть пресмыкающихся, но те случайно выскользнули в отверстие. Самой женщины дома не оказалось, по сотовому телефону она пока не отвечает.  

«Рептилии данных видов хорошо приспособлены к жизни в воде. Другой вопрос, смогут ли они выжить в такой среде. Вряд ли», — отметил в беседе со «В курсе.ру» специалист-герпетолог. Ученый, изучающий змей, также рассказал и об особенностях, а главное, об опасности этих пресмыкающихся.

Гадюка, по словам специалиста, хорошо ощущает себя как на суше, так и в воде, приспособлена она и к жизни в условиях с низким температурным режимом. Укус гадюки болезненный, но редко приводит к смерти. От человека эта змея предпочитает прятаться. Для щитовидника, ласково называемого хозяином частного питомника Американцем, вода является привычной средой обитания, правда, эта змея нуждается в более теплых температурах, в холодной среде она может быстро погибнуть. Что касается последствий нападения этого ползающего хищника, то они чаще всего трагичны, яд щитомордника-рыбоеда смертелен для человека.

В специальные службы жители дома пока не обращались, надеются справиться своими силами. Поиски рептилий продолжаются. Ползают змеи по канализационному стояку в доме или уже перебрались в городскую сеть, неизвестно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи