spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые выяснили, когда объединились суперконтиненты Колумбия и Родиния

Ученые из Университета Вайоминга смогли описать процесс объединения суперконтинентов Колумбия и Родиния.

Специалисты проанализировали различные породы минералов, полученные с разных континентов. На территориях, которые ранее были единым континентом, породы оказались одинаковыми. На их общее происхождение указывают места расположения, строение и химический состав.

Возраст минералов определялся при помощи уран-свинцовой методики. В результате исследования выяснилось, что часть Северной Америки, а также южная часть Сибири с 1,2-1,9 миллиарда до 700 миллионов лет назад являлись одним континентом. Такие выводы были сделаны на основе исследований строения и химического состава взятых пород.

Таким образом подтвердилась гипотеза об объединении континентов.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

У пермского ТРЦ «Планета» откроют каток

Открытие запланировано на 13 декабря

Житель Прикамья предстанет перед судом за нанесение тяжких ранений в магазине

Конфликт в очереди у кассы закончился нападением с ножом

В Прикамье простятся с двумя погибшими на СВО бойцами

Церемония прощания состоится 10 декабря в Очере

От СВО до горнолыжного спорта. Как после ранения изменилась жизнь ветерана из Кунгура

Александр Белоусов рассказал о том, почему современная война «игрушечная», как не впасть в уныние после тяжелых ран, и зачем нужны патриотические уроки в школах