spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые объяснили, зачем мужчинам нужен низкий голос

Ученые объяснили, почему мужчины имеют низкий голос. Ранее считалось, что низкий голос сформировался у представителей сильного пола в результате эволюции, однако теперь эта гипотеза опровергнута.

Оказалось, что низкий голос, которые женщины считают более сексуальным, нужен для того, чтобы отпугивать других самцов. Ученые провели исследование, целью которого было определение связи между привлекательностью и желанием доминировать. Для этого было изучено около 1,7 тысячи записей с образцами голосов разных видов приматов. В результате эксперимента выяснилось, что наибольшие тембральные различия были найдены у самцов и самок полигамных видов, где самцы имеют одновременные контакты сразу с несколькими самками. Авторы исследования указывают на то, что самцы находятся в условиях повышенной конкуренции и используют голос для того, чтобы устрашать своих конкурентов. Причем считается, что чем ниже голос, тем страшнее он воспринимается.

Аналогичный эксперимент провели среди людей. В эксперименте принимали участие 258 женщин и 158 мужчин, которых попросили прочитать один и тот же текст. После этого каждого читающего оценивали по 7-балльной шкале. В результате оказалось, что высота женского голоса никак не влияет на его привлекательность, в то время как более низкий мужской голос воспринимался представительницами прекрасного пола как более сексуальный. Мужчины охарактеризовали низкий мужской голос как «более властный».

Вывод исследования таков: мужской голос изменяется под влиянием конкуренции между самцами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами