spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые усомнились в существовании планеты Х

Специалисты из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики провели анализ сценариев, описывающих появление планеты X. Они сделали вывод, что большинство из них маловероятны. Об исследовании сообщает Science Daily.

В своей работе ученые использовали методы компьютерного моделирования, которые помогли им детально рассмотреть несколько версий появления планеты X. Согласно одной из них, пролетающая мимо звезда «вытянула» планету, что было возможным в ранней истории Солнечной системы. Вероятность этого сценария, по мнению астрофизиков, не более 10%.

По другой гипотезе планета X — это захваченная у другой звезды экзопланета или свободно плавающая планета, захваченная при приближении к нашей Солнечной системе. Вероятность этих сценариев ученые оценили в 2%.

Об обнаружении планеты Х объявили в начале года астрофизики Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института. По их подсчетам, она скрывается за Плутоном и представляет собой космический объект, сопоставимый по размерам с Нептуном. Она находится на расстоянии 400-1500 астрономических единиц от Солнца. Открывшие ее ученые считают, что она совершает оборот вокруг звезды за 15 тысяч лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.