spot_imgspot_imgspot_img

Ученые назвали причины глобального недосыпа

Специалисты Университета штата Мичиган пришли к выводу, что работа допоздна, частые вечеринки и социальные сети могут привести к «глобальному кризису сна». Свое исследование они провели с помощью данных, собранных с помощью приложений для смартфонов всего мира.

Современное социальное давление в жизни человека отнимает все больше времени, предназначенного на сон, что приводит к «глобальному кризису сна». Прийти к такому выводу ученым помогли программы для смартфонов. Специалисты взяли показатели приложений, используемых в 100 странах мира, и на протяжении нескольких лет отслеживали, как люди расходуют время, биологически заложенное на сон. Также они учитывали возраст, пол и даже количество света, которое может присутствовать во время сна.

Главной целью ученых было изучение того, как «культурное давление» может заменить биологические ритмы.

Исследования показали, что социальное давление в жизни современного человека способно ослабить и даже скрыть биологические потребности организма в вечернее время и побудить человека использовать время не для сна, а для установления социальных связей.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Краснокамске возбудили уголовное дело после сообщений об отсутствии пандуса для инвалида

Молодой человек с особенностями здоровья не мог самостоятельно выходить из подъезда

В Перми завершается демонтаж путепровода на шоссе Космонавтов

Работы над железной дорогой ведутся только в «технологические окна»

Жительница Хакасии устроила дебош в поезде и была снята с рейса в Перми

Транспортные полицейские привлекли женщину к ответственности за пьяное хулиганство

Бывший глава Перми нарастил влияние в компании по производству тортов

Аркадий Каменев увеличил участие в ООО «Кондитерская Карамель» до 47,5 процента и анонсировал открытие новых магазинов