spot_imgspot_imgspot_img

Ученые назвали причины глобального недосыпа

Специалисты Университета штата Мичиган пришли к выводу, что работа допоздна, частые вечеринки и социальные сети могут привести к «глобальному кризису сна». Свое исследование они провели с помощью данных, собранных с помощью приложений для смартфонов всего мира.

Современное социальное давление в жизни человека отнимает все больше времени, предназначенного на сон, что приводит к «глобальному кризису сна». Прийти к такому выводу ученым помогли программы для смартфонов. Специалисты взяли показатели приложений, используемых в 100 странах мира, и на протяжении нескольких лет отслеживали, как люди расходуют время, биологически заложенное на сон. Также они учитывали возраст, пол и даже количество света, которое может присутствовать во время сна.

Главной целью ученых было изучение того, как «культурное давление» может заменить биологические ритмы.

Исследования показали, что социальное давление в жизни современного человека способно ослабить и даже скрыть биологические потребности организма в вечернее время и побудить человека использовать время не для сна, а для установления социальных связей.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Белый медведь из Перми умер в зоопарке в Японии

Причиной смерти стала остановка дыхания во время подготовки животного к возможной транспортировке

В Москве обсудили развитие спортивной инфраструктуры Пермского края

Министр спорта РФ Михаил Дегтярев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу, на которой рассмотрели итоги строительства спортивных объектов и подготовку региона к крупным всероссийским соревнованиям

Новый директор «Пермгорэлектротранса» утвержден в должности

Руководитель пермского предприятия электротранспорта переведен из статуса временно исполняющего обязанности в штатные директора

В Перми выпало самое большое количество осадков за последние 143 года

За период с 1 декабря на городской метеостанции зафиксировано 200 миллиметров осадков