spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Черняевский лес обработали повторно после массового нападения клещей

Отправляясь на прогулку в городской лес, многие пребывают в уверенности, что здесь безопасно, ведь городские власти отчитались о прошедшей обработке. Но, как оказалось, принятых мер не достаточно. 

Как сообщили в краевом Роспротребнадзоре, с начала сезона в сезонные лаборатории с укусами клещей обратилось 87 человек, посещавших Черняевский лес. При этом за весь прошлый год число укушенных составило всего 110 человек.

В итоге после шквала обращений покусанных горожан ведомство приняло решение о проведении повторной акарицидной обработки, которая была завершена 2 июня. Как сообщили порталу «В курсе.ру» в Пермском городском лесничестве, эффективность этой процедуры сотрудники Роспотребнадзора оценят только через несколько дней.

Между тем, несмотря на проведенную обработку, число пострадавших горожан растет с каждым днем. Отдыхающие в парке люди видят объявления, что лес обработан, и, полагаясь на это, без опаски совершают прогулки. Однако, как поясняют в Роспотребнадзоре, от клещей были обработаны лишь места отдыха и прогулочные дорожки.

«Дело в том, что специалисты обрабатывали дорожки, тропы, места массового скопления и прогулок людей в Черняевском лесопарке, — отмечает пресс-секретарь краевого Роспотребнадзора Ольга Шутова. — Действительно, в этом году мы отмечаем большое количество обращений от людей по поводу клещей. Но стоит понимать, что люди сходят с дорожек и уходят в глубь леса, где обработки не проводились. Главная задача акарицидной обработки — создать барьер между человеком и клещами».

Отметим, в этом году число обратившихся с присасыванием клещей жителей Прикамья на 1,2 раза больше, чем в прошлом году. С начала сезона клещевой активности в лаборатории обратились уже 7813 человек, в том числе 1480 детей. Было зарегистрировано 13 случаев заражения клещевым энцефалитом и 29 случаев заболевания иксидовым боррелиозом. Один человек скончался.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи