spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми осудили членов транснациональной наркобанды

Преступники более 10 лет изготавливали вещества (прекурсор) для производства сильнодействующих синтетических наркотиков. Продукцию они незаконно переправляли в страны ЕС. Двоих наркодельцов суд приговорил к длительным срокам тюремного заключения. Еще один соучастник преступления объявлен в международный розыск.

Конвейер по производству бензилметилкетона (БМК) действовал на территории одного из крупных химических предприятий в Перми, где прекурсор изготавливался в промышленных масштабах. Для сокрытия преступной деятельности участники банды зарегистрировали несколько ООО.

Среди организаторов сообщества были отец и сын Илья К. и Павел К, а также Илья Н., отвечавший за непосредственное производство прекурсора. Как сообщили в ФСКН, на момент совершения преступления БМК не являлся запрещенным веществом, однако его вывоз за пределы РФ был строго регламентирован. Поэтому преступники использовали для перевозки в страны ЕС грузовые автомобили и вывозили вещество контрабандой в бензобаках.

По данным следствия, за период с 2006 по 2010 годы преступники изготовили более 130 тонн БМК, большую часть которого успешно реализовали своим подельникам из европейских стран. В ЕС БМК использовался для производства сильнодействующих наркотиков.

По оценкам экспертов, сырья хватило бы на порядка полумиллиарда разовых доз наркотика. При этом в большинстве изготовленных в ЕС в то время наркотиков обнаружилась примесь, характерная только для российского БМК.

Двое членов группировки были признаны Дзержинским судом Перми виновными в незаконном производстве наркотиков в крупном размере и приговорены к 17,5 и 12,5 годам лишения свободы. Еще один участник преступного сообщества сейчас находится в бегах и объявлен в международный розыск. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости