spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Центробанк отозвал лицензию пенсионного фонда «УралФД»

ЦБ РФ сообщил об аннулировании лицензии АО «Негосударственный пенсионный фонд «Уральский финансовый дом».

Фонд лишился права осуществлять деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию сегодня, 23 июня. В ЦБ это решение мотивировали тем, что фонд допустил в своей работе ряд существенных нарушений — в числе прочего нарушил законодательство в части распоряжения средствами пенсионных накоплений, а также неоднократно игнорировал в течение года требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации.

Сейчас руководство фондом осуществляет временная администрация, назначенная регулятором.

«Банк России возместит застрахованным лицам средства пенсионных накоплений в объеме и порядке, установленном законодательством Российской Федерации», — говорится в официальном сообщении ЦБ.

Отметим, что пенсионный фонд и банк с одноименным названием продолжает работать в прежнем режиме. Партнерское соглашение банка с одноименным пенсионным фондом было прекращено еще в 2014 году. 

Напомним, 16 марта лишился лицензии еще один пермский пенсионный фонд — НПФ «Стратегия». Сообщается, что отзыв лицензии Центробанком был связан с искусственным завышением стоимости активов, находившихся на балансе НПФ. Вскоре гендиректор пермского филиала Павел Пьянков был арестован. Кроме него под следствие попали бухгалтер, юрист и помощник нотариуса коммерческой организации. Вкладчики НПФ пытались взять штурмом офис «Стратегии». Впрочем, вскоре, чтобы каждый мог получить все необходимую информацию, Центробанк организовал горячую линию.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости