spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Астрономы получили снимки Юпитера в высоком качестве

Ученые из Чили в ходе конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме показали новые инфракрасные снимки Юпитера.

Фотографии были сделаны при помощи инструмента VISIR на мощном телескопе. Ученые работают над созданием карт планеты в высоком разрешении, которые помогут понять устройство атмосферы гиганта.

В построении карт Юпитера были задействованы несколько телескопов и астрономы-любители из разных стран мира. Снимки демонстрируют как состояние самой планеты, так и изменения в её атмосфере. Атмосфера Земли осложняет ученым задачу по созданию карт Юпитера и наблюдению за гигантом с наземных телескопов. Но астрономы решили эту проблему благодаря специальной технике съемки: они сделали тысячи кадров, затем отобрали наиболее четкие и склеили их в единую карту.

В начале июля к исследованию Юпитера приступит ещё одна космическая станция — американская Juno. Она будет летать вокруг планеты. Прибытие аппарата к Юпитеру намечено на 5 июля.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Жителя Прикамья задержали по делу о поджоге базовой станции связи

Мужчина совершил поджог по заданию незнакомца из мессенджера

В Красновишерске запустили втрой из двух новых обогревательных котлов

Оборудование обеспечивает теплом часть города, планируется модернизация других объектов

В Пермь прибыл новый трехосный автобус для испытаний

Газовый Volgabus подготовят к выходу на городские маршруты