spot_imgspot_imgspot_img

Учёные: люди влияют на возникновение новых видов растений и животных

Деятельность людей является одним из ключевых механизмов появления новых видов растений и животных на Земле. К такому выводу пришли датские ученые. Результаты их исследования представлены в журнале Nature.      

Как отметили эксперты, их предположение, что люди влияют не только на исчезновение, но и на возникновение видов флоры и фауны, подтверждается огромным количеством примеров. При этом никто ранее не проводил исследований о взаимосвязи деятельности людей и появления животных и растений.

Ученые заявили, что возникновение новых обитателей на планете провоцируют и новые экосистемы, например городская среда. Исследователи приводят примеры, подтверждающие их слова. Так, комар обыкновенный адаптировался к среде подземки Лондона, потому скрещиваться со своими сородичами, живущими наверху, он не способен и теперь является отдельным видом. 

По словам экспертов, именно деятельность человека — один из главных механизмов, благодаря которому происходит возникновение новых видов растений и животных.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В пищеблоке детсада в Перми, где отравились дети, Роспотребнадзор выявил нарушения

Были составлены протоколы об административном правонарушении, материалы направлены в районный суд

В Прикамье 12 февраля ожидаются сильные порывы ветра

Скорость ветра может достигнуть 17 метров в секунду

В Прикамье после проседания крыши многоквартирного дома возбудили уголовное дело

ЧП произошло из-за большого пласта снега, который не убирали с кровли

Пермяков предупредили о мошенниках, которые под видом полицейских ходят по домам

Они просят персональные данные якобы для предстоящей переписи населения