spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые создали универсальную вакцину от всех болезней

Разработана вакцина, которая может противостоять распространению любой эпидемии. Ее создали американские ученые из Массачусетского технологического института.

Новый препарат помогает человеческому организму развить абсолютную устойчивость даже к таким болезням, как Эбола, свиной грипп и токсоплазма. В состав вакцины входят молекулярные нити генетического материала РНК. Именно они являются носителями информации о вирусных и бактериальных белках. Суть работы препарата заключается в синтезе белков, которые, по сути, включают иммунную систему. Специалисты уверены, что схожий принцип в скором времени будет использоваться для лечения онкологических заболеваний.

Кстати, все вакцины, которые применяются сегодня, состоят из неактивных форм вирусов или патогенов. Для выращивания последних требуется много времени. Помимо этого, они порой опасны для здоровья. А вакцины, состоящие из белков, обладают недостаточным эффектом.

Однако новая РНК-вакцина может спровоцировать мощный иммунный ответ, а на ее создание нужно менее 10 дней. Поэтому, считают ученые, созданный ими новый препарат в скором времени придет на смену всем ныне существующим.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В 2025 году пермяки чаще всего искали на картах маршруты до ресторанов

Также популярным направлением стали торговые центры

С начала декабря с улиц Перми вывезли более 112 тысяч кубометров снега

Ночью работы по уборке территорий проводятся интенсивнее

Жителя Лысьвы осудили за угон экскаватора в День защитника Отечества

Техника понадобилась для того, чтобы вытащить машину из сугроба