spot_img

Ученые обнаружили в космосе «Звездные войны»

Ученые обнаружили в космосе битву красного и белого карлика. Находясь на территории звезды AR в созвездии Скорпиона, космические объекты обмениваются вспышками радиоизлучения.

О существовании звезды AR стало известно более 40 лет тому назад, однако до последнего времени она была мало изучена. В мае текущего года, в ходе изучения звезды при помощи камеры ULTRACAM и мощного телескопа Уильяма Гершеля, ученые выяснили, что звезда AR не просто звезда, а целая система. Она мигает как маяк, охватывая при этом все диапазоны электромагнитного излучения. Ученые предполагают, что AR каждые две минуты меняет скорость своего движения.

AR Скорпиона состоит из двух очень необычных звезд. Белый карлик имеет массу в 0,3 массы Солнца и вращается по орбите вокруг более крупной звезды с очень высокой скоростью. Благодаря мощному магнитному полю вокруг звезды образуются скопления радиоволн и заряженных частиц. Периодически ось вращения AR смещается в сторону красного карлика, в результате чего последний оказывается «под обстрелом». Красный карлик поглощает полученное от белого карлика излучение, преобразует его в свет, тепло и радиоволны, как итог — яркость звезды увеличивается.

Пока специалисты не могут ответить на вопрос, почему так происходит и откуда возникают электроны звезд, сила излучения которых в несколько раз превышает допустимые значения. При этом ученые предполагают, что «битва» двух звезд продлится ещё в течение 10 млн лет. После этого из-за значительного снижения скорости вращения белого карлика вспышки радиоволн сойдут на нет. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года