spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми выпускника освободили от штрафа за принесенный на ЕГЭ телефон

Выпускник пермской школы №99 пришел на ЕГЭ с телефоном. Он вошел с ним в класс, но перед началом аттестации отдал его членам комиссии. Однако ученика все равно удалили с экзамена. Родители школьника подали в суд на краевое министерство образования и Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) и выиграли дело.

Напомним, 11-классник Егор всегда прилежно учился и надеялся, что после успешной сдачи экзамена поступит в военный институт. Перед ЕГЭ юноша сильно волновался и прошел в аудиторию через металлоискатель, который не подал сигнал тревоги. Однако за пять минут до начала выпускник вспомнил, что забыл сдать свой телефон.

Позвав члена ГЭК, он передал телефон, но был удален с экзамена. При этом все происходящее записали камеры видеонаблюдения, установленные в классе. После случившегося комиссия приняла решение не допускать в этом году школьника до сдачи ЕГЭ и строго соблюдать требования о запрете сотовых телефонов во время аттестации.

Возмущенные отношением учителей родители юноши обратились в суд, который в итоге встал на их сторону, и Егору позволили сдать экзамен в дополнительный день, 27 июня.

Однако 2 июня в отношении Егора сотрудником краевого Гособрнадзора был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Умышленное нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации». Мировой суд признал школьника виновным и назначил ему наказание в виде штрафа размером три тысячи рублей.

Егор обратился в Свердловский районный суд Перми с жалобой на решение мирового суда. В ней он попросил его отменить из-за того, что решение ГЭК, на основе которого был составлен протокол, было ранее признано незаконным. Суд согласился с доводами и отменил решение мирового судьи.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами