spot_imgspot_imgspot_img

Ученые: чтение книг продлевает жизнь на 2 года

Чтобы прожить дольше, ученые рекомендуют посвятить чтению любимой литературы хотя бы полчаса в сутки.

Книголюбы получают два дополнительных года жизни благодаря своей любви к чтению. Такие результаты были получены в результате исследования в Йельском университете.

В эксперименте участвовали более трех с половиной тысяч человек возрастом более 50 лет. Все они были разделены на три группы, различавшиеся по количеству времени, которое испытуемые тратят на чтение. В первой группе оказались люди, потратившие больше трех с половиной часов в неделю, во вторую попали те, кто за семь дней читал меньше 3,5 часов. Третья группа состояла из людей, которые не имели привычки читать книги.

Проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что полученная при чтении информация ощутимо влияет на самочувствие человека и количество прожитых им лет. Причем наибольшую ценность для здоровья имеют художественные книги, а не газеты или журналы. По словам ученых, в среднем книголюбы живут на 23 месяца дольше тех, кто пренебрегает чтением. Специалисты уверены: чтобы пополнить собой список долгожителей, человеку необходимо уделять любимой литературе минимум полчаса в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье за нарушения при прохождении весогабаритного контроля за год собрали почти 800 млн рублей

По итогам 2025 года объем таких штрафов вырос почти на треть благодаря новой системе распознавания спрятанных номеров

В Прикамье целый город остался без воды из-за аварии

Подрядчик в Краснокамске повредил трубу при проведении работ