spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Солнце едва не стало причиной ядерной войны

Солнце могло стать причиной ядерной войны. Американские офицеры рассказали об инциденте, который произошёл в мае 1967 года.

Пентагон, заметив сбой в работе радиолокационных радаров, решил, что это результат действий СССР и начал подготовку бомбардировщиков. На самом деле сбой был вызван необычайно высокой солнечной активностью.

За несколько дней до этого ученые заметили на Солнце нетипично большую группу пятен. 23 мая на светиле была зафиксирована сильная вспышка, после которой аппаратура в массачусетской обсерватории указывала на очень высокий уровень радиоволн. Спустя 40 часов после этого Землю настиг сильнейший геомагнитный шторм, в результате которого военные США потеряли связь сразу с тремя противоракетными системами раннего упреждения.

К счастью, военные вовремя получили информацию о причинах выхода из строя оборудования и приказ о подготовке ядерного вооружения был отменен.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Валерий Сухих: «Поддерживая лучших ученых, мы формируем задел для будущего роста всего Пермского края»

Депутаты Законодательного Собрания утвердили список лауреатов премий Пермского края в области науки за 2025 год

Вахтовик из Губахи попал в телешоу «Мама в 16»

Прикамец не знал, что его спутнице 16 лет

Валерий Сухих: «Принятый проект бюджета – результат слаженной работы депутатов и членов правительства»

Во втором, окончательном чтении принят закон о бюджете Пермского края на 2026 год и плановый период 2027-28 годов