spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Солнце едва не стало причиной ядерной войны

Солнце могло стать причиной ядерной войны. Американские офицеры рассказали об инциденте, который произошёл в мае 1967 года.

Пентагон, заметив сбой в работе радиолокационных радаров, решил, что это результат действий СССР и начал подготовку бомбардировщиков. На самом деле сбой был вызван необычайно высокой солнечной активностью.

За несколько дней до этого ученые заметили на Солнце нетипично большую группу пятен. 23 мая на светиле была зафиксирована сильная вспышка, после которой аппаратура в массачусетской обсерватории указывала на очень высокий уровень радиоволн. Спустя 40 часов после этого Землю настиг сильнейший геомагнитный шторм, в результате которого военные США потеряли связь сразу с тремя противоракетными системами раннего упреждения.

К счастью, военные вовремя получили информацию о причинах выхода из строя оборудования и приказ о подготовке ядерного вооружения был отменен.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья поздравил жителей края с Новым годом

В преддверии праздника Дмитрий Махонин отметил значимые события уходящего года для региона

Пермский актер Олег Верещагин рассказал о своей роли в новом новогоднем фильме

Олег Верещагин поделился впечатлениями от съемок в «Невероятных приключениях Шурика» и рассказал о планах на праздники

Почти половина работающих пермяков рассчитывает на годовую премию

Исследование выявило ожидания и приоритеты соискателей на рынке труда

В Березниках начал работу обновленный Молодежный центр

Пространство создано в рамках программы «Регион для молодых» для северных территорий края