spot_imgspot_imgspot_img

Солнце едва не стало причиной ядерной войны

Солнце могло стать причиной ядерной войны. Американские офицеры рассказали об инциденте, который произошёл в мае 1967 года.

Пентагон, заметив сбой в работе радиолокационных радаров, решил, что это результат действий СССР и начал подготовку бомбардировщиков. На самом деле сбой был вызван необычайно высокой солнечной активностью.

За несколько дней до этого ученые заметили на Солнце нетипично большую группу пятен. 23 мая на светиле была зафиксирована сильная вспышка, после которой аппаратура в массачусетской обсерватории указывала на очень высокий уровень радиоволн. Спустя 40 часов после этого Землю настиг сильнейший геомагнитный шторм, в результате которого военные США потеряли связь сразу с тремя противоракетными системами раннего упреждения.

К счастью, военные вовремя получили информацию о причинах выхода из строя оборудования и приказ о подготовке ядерного вооружения был отменен.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

За два года в Прикамье в 2,3 раза сократилось количество нелегальных рабочих

Контроль осуществляется в такси, лесной, охранной отраслях, а также торговле

Врачам Скорой помощи в Кунгуре понадобился снегоход, чтобы добраться до пациента

Из-за заснеженной дороги пришлось вызывать спасателей

Авария в центре Перми заблокировала проезд по улице Швецова

Сейчас на данном участке 8-бальные пробки

В Перми изменится маршрут автобуса №33

Автобусы будут ездить более длинным маршрутом в объезд улицы Лермонтова