spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми завершили расследование дела о гибели депутата Митрофанова

Следователи краевого главка МВД предъявили обвинение бизнесмену Алексею Бусарову, подозреваемому в гибели депутата Законодательного собрания Сергея Митрофанова. В ближайшее время резонансное уголовное дело будет передано полицейскими в суд.   

Как сообщили «В курсе.ру» в пресс-службе краевой полиции, обвинение Алексею Бусарову предъявлено в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание по данной составляет 5 лет лишения свободы.

«В настоящий момент Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю уголовное дело планируется направить в суд», – сообщили в полиции. 

Напомним, трагедия произошла 27 февраля около 22:00 в элитном хуторе Русское Поле, что неподалёку от поселка Жебреи. Сергей Митрофанов вывел на прогулку любимую собаку, немецкую овчарку по кличке Герц, когда на обочине дороги его сбил автомобиль, за рулем которого находился сосед депутата, бизнесмен Алексей Бусаров. По дороге в больницу, куда, предположительно, Бусаров хотел доставить сбитого, он не справился с управлением и съехал в кювет, после чего скрылся. К моменту прибытия «скорой» и полиции Сергей Валерьевич Митрофанов был мертв.

В полицию Бусаров явился лишь спустя сутки в сопровождении адвокатов. У следователя он написал явку с повинной и был помещен в ИВС. Стражи правопорядка выступили с ходатайством в суде о помещении подозреваемого в СИЗО.

Подозреваемого в гибели депутата Митрофанова арестовали на два месяца 1 марта. 11 марта пермский краевой суд отклонил жалобу защиты обвиняемого и оставил его под стражей на время следствия. 27 апреля, накануне завершения двухмесячного срока ареста, следователи обратились с ходатайством об изменении меры пресечения для Бусарова на домашний арест. Однако судья, изучив представленные доказательства, отказала в этом и выпустила бизнесмена на свободу.

5 мая прокуратура попыталась оспорить решение об освобождении Бусарова в краевом суде. Во время заседания бизнесмен сообщил, что выплатил дочерям погибшего депутата солидную компенсацию. Кроме того, он собирался выплатить ущерб потерпевшим родственникам Сергея Митрофанова. По его словам, у него арестовано все имущество и скрываться он не собирается.

Отметим, согласно заключению медицинских экспертов на момент освидетельствования Алексей Бусаров не находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости