spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Суд перенес заседание по вопросу об отмене регистрации Дарьи Эйсфельд

В Пермский краевой суд поступила жалоба от кандидата в Заксобрание Пермского края по округу № 29 Алексея Петрова. В ней он попросил отменить регистрацию кандидата по тому же округу от партии «Справедливая Россия» Дарьи Эйсфельд.

По мнению Алексея Петрова, кандидат Эйсфельд недостоверно указала сведения о своем высшем образовании, сообщив о том, что у нее имеется просто «диплом», в то время как, по мнению заявителя, необходимо было указать формулировку «диплом с отличием». В итоге краевой суд, рассмотрев аргументы сторон, перенес слушание дела на 16 августа.

Напомним, Алексей Петров в этом году принимал участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов от партии в Законодательное собрание. Победителем в округе стал Сергей Занин. Однако результаты праймериз по данному округу были отменены региональным оргкомитетом праймериз. В результате нового голосования по закрытой модели победил Алексей Петров. В ситуацию вмешался президиум генерального совета партии, который аннулировал итоги голосования и постановил признать победителем праймериз Сергея Занина и выдвинуть его кандидатом по округу № 29 от партии «Единая Россия». Тогда Алексей Петров принял решение об участии в выборах в качестве самовыдвиженца.

«Во время избирательной кампании проблемы практически неизбежны, причем в отношении любой партии. «Справедливая Россия» — не исключение. Например, на прошлой неделе запретили распространять наши агитматериалы, а на днях в Кизеле наших пикетчиков забрали в полицию, также пытаясь запретить к распространению агитматериал, — отмечает Дарья Эйсфельд, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия». — Требование отменить решение о регистрации меня в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания — это попытка сузить круг кандидатов по формальным основаниям. И сегодня, к сожалению, судебный процесс затягивается, я нахожусь в подвешенном состоянии».

«В этом году не был зарегистрирован кандидат в депутаты Госдумы, секретарь ЦК Сергей Обухов, ранее по той же причине не был зарегистрирован кандидат в губернаторы Тверской области Владимир Соловьев, — сообщил Владимир Корсун, первый секретарь крайкома КПРФ в Пермском крае. — Дело в том, что на момент объявления выборов их дети были несовершеннолетними, а на момент выдвижения — совершеннолетними. Центризбирком признал, что причина для снятия обусловлена несовершенством законодательства, но в регистрации все-таки отказал».

«Я сам ранее столкнулся с правовыми казусами на праймериз партии «Единая Россия». Тогда мою победу аннулировали, но в итоге статус-кво был восстановлен, хотя для этого и пришлось вмешаться федеральному руководству партии. Все решения должны приниматься в рамках законодательства», — считает Сергей Занин.

Отметим, участие в выборах в Заксобрание Пермского края по округу № 29, помимо Дарьи Эйсфельд, Алексея Петрова и Сергея Занина, также баллотируются Евгения Тотьмянина (ЛДПР), Николай Ошмарин (КПРФ), Анатолий Голубков («Родина»). 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта