spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермьстат: в Прикамье острая нехватка фельдшеров и медсестер

В Пермском крае на 10 тысяч населения приходится 104 средних медицинских работника. По этому показателю регион занимает предпоследнее место в Приволжском федеральном округе.

По данным Пермьстата, в среднем на 10 тысяч жителей региона приходится 104 средних медицинских работников — фельдшеров и медсестер. По этому показателю Прикамье занимает предпоследнее место в ПФО. Хуже дела обстоят только в Самарской области, где на 10 тысяч населения приходится 96 медработников.

Лидерами по обеспеченности населения средним медицинским персоналом являются Удмуртия, Ульяновская и Оренбургская области. В этих регионах на 10 тысяч жителей приходится от 127 до 129 медицинских работников.

Отметим, в этом году, согласно данным Росстата, наблюдается серьезное сокращение среднего медицинского персонала во всей стране. В общей сложности в первом квартале текущего года количество медсестер и фельдшеров сократилось на 16 тысяч человек.

По мнению экспертов, такая тенденция обусловлена низкой заработной платой в медицинской отрасли и высокой нагрузкой. В конечном счете это может привести к снижению качества медицинской помощи и увеличению количества платных медицинских услуг, сообщают «Известия». 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Перед Новым годом жители Березников остались без воды

Причиной ЧП стала неисправная задвижка водонапорной насосной станции

Восемь главных итогов: Чем пермякам запомнился уходящий 2025-ый

Главные события и тренды года: версия v-kurse.ru