spot_img

Пермские предприятия выходят на международную сырьевую биржу

Пермский край и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа подписали соглашение о сотрудничестве. Это позволит пермским предприятиям выйти на российский и даже международный рынок без посредников. Соглашение также поддержали антимонопольное ведомство и начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин.

В стенах Законодательного собрания Пермского края 23 августа состоялось подписание документа, призванного организовать торговлю товарами предприятий Пермского края на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). Сторонами соглашения выступили правительство Пермского края, Пермская торгово-промышленная палата (ТПП), СПбМТСБ и ФАС.

Антимонопольное ведомство на встрече представил экс-руководитель Пермского УФАС, а теперь и начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин. Он рассказал о задачах, которые стоят перед ФАС в рамках биржевой торговли.


Дмитрий Махонин, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России: 

 Перед нами стоят две ключевые задачи. Во-первых, сделать так, чтобы цена товара была справедлива, а это возможно, если есть баланс спроса и предложения. И только биржа в ходе анонимных торгов может позволить нам сформировать доверие к существующей цене. Во-вторых, обеспечить равный доступ к таким товарам, как бензин, дизельное топливо, газ. Достичь этого, опять же, можно за счёт развития биржевых механизмов. Ведь сегодня даже небольшая АЗС может закупать нефтепродукты на бирже. Кстати, в последние годы мы существенно продвинулись в биржевой торговле нефтепродуктами, уже три года мы занимаемся развитием организованной торговли природным газом. Сейчас мы наметили и другие группы товаров, актуальные для Пермского края, к которым могут быть применены подобные инструменты. Помимо нефтепродуктов, Пермский край богат такими ресурсами, как лес и минеральные удобрения. Пожалуй, сейчас это два наиболее перспективных рынка, которые стоит развивать с помощью организованной торговли. Кроме того, решения, принятые Госдумой в последнюю законодательную сессию, позволяют иностранным игрокам участвовать на российских биржевых площадках. Всё это создаёт огромные возможности для лесопромышленных и калийных предприятий Прикамья. А дальнейшим стратегическим шагом в развитии российской биржи станет ещё и торговля на наших площадках за национальную валюту. Это позволит укрепить рубль, а значит, и сделать нашу жизнь лучше.

IMG_2214.JPG

Помимо подписания документа, для предпринимателей из различных отраслей экономики региона прошёл семинар о том, как выйти на биржу и эффективно использовать все её инструменты.

СПбМТСБ имеет давнюю историю. Она известна не только в России, но и на международных рынках. Ожидается, что данное соглашение позволит многим пермским компаниям, прежде всего из разряда средних и малых, расширить пространство собственного экономического присутствия. Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников рассказал о наиболее перспективных направлениях сотрудничества биржи и Пермского края.


Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи:

 Сотрудничество нашей биржи и Пермского края уже ведётся, то есть это не новый проект. Однако теперь он будет иметь прочную основу. Уже более десятка пермских компаний торгуют на нашей бирже (среди них ПАО «ЛУКОЙЛ» и некоторые газовые предприятия), есть идеи по развитию сотрудничества по торговле строительными материалами, минеральными удобрениями и лесом. 


Должен отметить, что развитие биржевой торговли, в том числе на территории Пермского края, является важным шагом в реализации поручения президента РФ по дальнейшему развитию российской биржи, а также созданию независимых национальных индикаторов на основные товарно-сырьевые группы. Также замечу, что российское законодательство в области биржевого регулирования является весьма либеральным и позволяет даже небольшим предприятиям выходить на организованные торговые площадки и заключать сделки.

Президент Пермской ТПП Марат Биматов отметил, что региональные предприятия уже готовы зайти на СПбМТСБ, и во многом инициатива в этом вопросе исходила именно от местного бизнеса.


Марат Биматов, президент Пермской торгово-промышленной палаты:

 Пермская торгово-промышленная палата поддержала инициативу федеральной антимонопольной службы и выступила координатором развития биржевой торговли в Пермском крае. Причём мы стали двигаться в этом направлении по инициативе бизнеса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.