spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Свидетели ДТП рассказали, как погибли туристы с перевала Дятлова

Причиной трагической гибели сразу четырех человек стала, судя по всему, цепь роковых случайностей.

ДТП произошло на трассе Полазна — Чусовой утром 22 августа. Столкнулись большегруз MAN с прицепом и легковой автомобиль Opel. В легковушке ехали пять туристов, четверо из них погибли на месте.

Как стало известно «В курсе.ру», группа возвращалась из похода на перевал Дятлова, получивший свою мрачную славу после загадочной гибели в 1959 году на том месте группы из девяти человек. Поход пермяков прошел без происшествий, так как в группе были опытные туристы, но вот обратный путь стал роковым.

За рулем Opel в то утро был 32-летний Артем В., рядом сидела его жена Лариса — лишь она осталась в живых и находится сейчас в больнице. Остальными пассажирами также были женщины: Татьяна К., Анастасия К. и Наталья С. — все они погибли, как и водитель автомобиля.

машина дтп полазна.jpg

На странице клуба, который занимался организацией похода, пользователи начали оставлять комментарии под сообщением о гибели туристов: «Гора мертвецов — проклятое место, не нужно туда ходить…» «Гора мертвецов» — именно так переводится с языка манси название горы Холатчахль, соседствующей с перевалом Дятлова. Рядом находится другая «нехорошая» вершина — Отортен, известен среди народа манси как место, в которое лучше не ходить. Название Отортен так и переводится — «Не ходи туда».

Организаторы турпохода рассказали «В курсе.ру», что путь пермяков проходил и через еще одно мистическое место — Черные ворота на Отортене. Манси верят, что через «ворота» эти проходить нельзя, иначе случится несчастье. Не известно, прошли ли погибшие туристы непосредственно в проем между темных каменных столбов или обошли их, опасаясь последствий.

черные ворота.jpg

Черные ворота. Фото: www.skitalets.ru

Как следует из предварительного отчета ГИБДД, водитель Opel не справился с управлением и выехал на встречную полосу. Уцелевшая Лариса В. рассказала журналистам, что сама не поняла, что произошло, и предположила, что Артем уснул за рулем, что пока не представляется возможным достоверно установить. В свою очередь, очевидцы страшной аварии озвучили другую версию случившегося: якобы именно прицеп фуры оказался на «встречке».

«Фура шла на спуске в повороте. Шла пустая с прицепом пустым. Водила фуры уснул и в повороте с горки стал резко тормозить. Прицеп сложило и во время заноса как ножом срезало левую половину опеля», — приводит «Местное время» цитату свидетеля трагедии с форума Teron.ru.

Накануне трагической гибели туристы были еще на перевале Дятлова, вечером они отправились в путь, ехали всю ночь и около 9 утра уже подъезжали к Перми. Возможно, бессонная ночь повлияла на реакцию водителя, и он не успел вовремя заметить надвигающуюся опасность.

Очевидцы также отметили, что номер прицепа-убийцы напоминает мистическое «число зверя», 666 — особое число, упоминаемое в Библии.

число зверя.jpg

Сейчас родственники трагически погибших туристов готовятся к похоронам. Полиция Пермского края, в свою очередь, устанавливает все обстоятельства страшной аварии.

Напомним, в январе 2016 года недалеко от перевала Дятлова тургруппой из Перми было найдено тело человека. Погибшим оказался отшельник Олег, который долгое время жил в горах в одиночестве.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи