spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

За 30 лет площадь суши на Земле увеличилась почти на 60 тыс. кв. км

За последние 30 лет площадь безводной поверхности на Земле увеличилась на 58 тыс. квадратных километров. Об этом заявили голландские ученые, проанализировавшие спутниковые снимки, которые были сделаны с 1981 года по 2016 год.

Согласно полученным данным, за указанный период 115 тыс. квадратных километров суши покрылись водой, а 173 тыс. квадратных километров водной поверхности были осушены. В качестве примера было приведено Аральское море, которое ранее считалось четвертым по величине озером в мире. В настоящее время оно практически пересохло из-за масштабного отвода воды из Амударьи и Сырдарьи — эти реки питали водоем.

Кроме того, исследователи отметили уменьшение площади американского озера Мид, которое является самым крупным хранилищем пресной воды в стране.

Есть и обратные примеры. Так, таяние ледников на Тибетском плато привело к образованию огромных озер.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском зоопарке появились красные ибисы

В коллекции учреждения теперь пять особой этих птиц

В Березниках директора управляющей компании обвинили в получении крупной взятки

Деньги ему передавали подрядчики, которые занимаются капитальным ремонтом домов