spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае отмечены первые заморозки

По данным синоптиков, минувшая ночь стала самой холодной за последние три месяца. В некоторых территориях региона температура воздуха опустилась до -0,3°С. В ближайшие дни столбик термометра начнет повышаться, не исключены дожди.

Как сообщили в ГИС-центре ПГНИУ, заморозки на территории региона были вызваны антициклоном и холодным воздухом, поступившим на волне арктического вторжения. Наиболее низкая температура утром 30 августа была зафиксирована по югу Прикамья. Так, в Чернушке температура воздуха составила -0,3°С, в Кунгуре 0°С, в Осе +0,1°С, в Кудымкаре +0,5°С. В Перми минувшей ночью температура воздуха опустилась ниже климатической нормы впервые за два месяца до +2,4°С.

Синоптики отмечают, что аналогичные заморозки были зафиксированы в 2009, 2010, 2011 и 2015 годах. При этом похолодание будет краткосрочным. Уже в ближайшие сутки температура начнет повышаться. В последний день лета в Пермский край придет циклон, который принесет с собой дожди и теплый воздух: столбик термометра в Перми поднимется до +22…+24°С.

Потепление продержится в регионе недолго. 1 сентября температура воздуха составит днем +16…+21°С, не исключены небольшие дожди. В последующие дни над Южным Уралом сформируется высотный циклон. Он будет препятствовать поступлению арктического воздуха, поэтому температура воздуха в дневные часы составит +15…+20°С.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября