spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

После встречи двух «мусорных королей» в Перми один погиб, второй исчез

В Перми правоохранители распутывают загадочную историю с участием двоих бизнес-партнеров. Тело одного из них с огнестрельным ранением обнаружено в его иномарке, а второй бесследно исчез. 

В Перми продолжаются поиски 43-летнего бизнесмена Ильи Н. Мужчина приехал в столицу Прикамья в конце августа. Сам он пермяк, но последние 6 лет постоянно жил в столице. Он – один из совладельцев крупнейшей компании по переработке мусора «Чистый город». Илья планировал запустить в Перми новое производство по переработке автомобильных покрышек. 

В последний раз его видели 26 августа. Он на такси отправился в офис компании, однако там его никто не видел. Известно также, что в этот день у Ильи должна была состояться встреча с партнером по бизнесу Иваном В. Удалось ли двум бизнесменам обсудить все свои дела или нет – пока не известно. Тело 44-летнего Ивана с огнестрельным ранением было обнаружено в его BMW 28 августа. Как сообщает «КП-Пермь», рядом с телом нашли огнестрельное оружие. 

Погибший бизнесмен Иван В. так же, как и пропавший Илья Н., – давние партнеры авторитетного бизнесмена Сергея П., известного в определенных кругах по прозвищу Хромой.

История с исчезновением одного «мусорного короля» и смертью другого может быть следствием процессов по переделу одного из самых криминализированных рынков в крае. «Чистый город» — оператор полигона твердых бытовых отходов «Звездный». Сейчас туда свозится порядка 20% мусора. 

Бизнес по переработке твердых бытовых отходов может стать монополией по инициативе региональных властей. 5 мая 2016 года правительство Пермского края приняло постановление, согласно которому рынком ТБО в регионе сможет управлять один концессионер. Он определится путем конкурсного отбора и ему будет предоставлено право на строительство полигонов в пяти районах края и мусороперерабатывающих станций в 17 муниципалитетах. Причем в документе указано, что действие уже существующих полигонов будет прекращено. Таким образом концессионер, отобранный по итогам конкурса, станет единственным игроком на мусорном рынке Прикамья в ближайшие 25 лет.

Сейчас постановление «О заключении концессионного соглашения по созданию межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории Пермского края в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами» оспаривает еще один игрок — ООО «Эко-система». Весной 2016 года топ-менеджер этой компании тоже пострадал от рук злоумышленников. Его Mercedes GL сожгли, бросив бутылку с зажигательной смесью. 

Источники, знакомые с ситуацией изнутри, считают, что поджог иномарки, исчезновение одного бизнесмена и смерть второго – это звенья одной цепи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами