spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми прошел патриотический концерт «Сильна страна своим народом»

6 сентября в пермском ДК Гагарина состоялся гала-концерт краевого патриотического фестиваля «Сильна страна своим народом». Мероприятие организовала Пермская епархия при поддержке ЛУКОЙЛа.

— Впервые об этом конкурсе я узнал накануне Дня Победы, — говорит Владимир Жуков, советник представителя президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. — Я попал на первый гала-концерт, который проходил здесь же, в ДК Гагарина, и сразу проникся. Зал, как и в этот раз, был полон. Царила атмосфера сплочённости и любви к нашей родине. Инициатором выступила Пермская епархия. Меня это удивило и глубоко тронуло. Я решил тоже провести концерт краевого музыкального патриотического фестиваля. Думаю, зрители будут довольны. Мы отмечаем в этом году 25 лет компании «ЛУКОЙЛ». Всё это время нефтяники тесно сотрудничают с РПЦ во всех 26 муниципальных районах, где работает компания «ЛУКОЙЛ». Мы строим церкви и делаем реконструкцию, ремонтируем старые здания. Свежий пример — это Троицкий храм в Нижних Мулах. Какой он был и какой стал — это две большие разницы.

Концерт открыл его идейный вдохновитель отец Николай Червон из храма Андрея Первозванного песней из фильма «Батальоны просят огня». После на сцене выступили победители прошлых конкурсов: пермские вокально-инструментальные ансамбли «Ночь», «Званные», «Бро Бэнд», рок-группа «Джамахирия» и певцы Константин Сандалов и Андрей Миханошин. На сцене прозвучали песни из таких известных кинофильмов, как «Сыновья уходят в бой», «Семнадцать мгновений весны», «Офицеры», «Два бойца», «В бой идут одни старики». Многим зрителям были знакомы слова песен. Люди тепло встречали музыкантов. Некоторые подпевали.

— Я вырос на песнях военных лет, — говорит Николай Червон. — Сам пел, играл на гармошке. Слушал их на пластинках у нас дома. С детства это вросло в меня. И моя мечта — петь эти песни со сцены — воплотилась в жизнь. ЛУКОЙЛ помогает нам не в первый раз. Недавно нефтяники восстановили источник Трифона Вятского в Нижних Муллах. Мы считаем этого святого пермским. Там он жил. Там была его пещера. Это великое дело. Туда скоро будут ездить со всей России. И сцена будет, где мы сможем проводит фестивали. Я с радостью смотрю на их добрые дела. И всей душой благодарен им.

DSCN0306.JPG

Владимир Жуков рассказал, что в этом году ЛУКОЙЛ уже в 15-й раз провёл конкурс социально-культурных проектов. И если в предыдущем году на это дело выделялось 15 миллионов, то в этом, юбилейном году, — 25 миллионов. В этом году гранты в сумме от 50 до 300 тысяч на социально значимые проекты и инициативы получили 156 участников почти из всех районов Пермского края.

В 2015 году в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Пермского края и нефтяниками на развитие региона было направлено 2,68 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,34 миллиарда рублей инвестировано в социальную сферу. Чтобы решить поставленную задачу по сокращению очередей в детские сады, нефтяники профинансировали строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 12 детских садов на территории Пермского края, отремонтированы школы, построены ФАПы. В прошлом году был реализован уникальный проект в сфере здравоохранения: в Уинском появилась новая районная больница, оснащённая самым современным оборудованием.

Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социнвестировании возводит сотни объектов для жителей Прикамья. За последние десять лет нефтяники построили 115 школ и детских садов, 41 спортивный объект, 74 объекта здравоохранения и 70 учреждений культуры.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ