spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Семья из Питера переехала в пермское село, спасаясь от туристов

В 2012 года в селе Русский Сарс Октябрьского района поселилась семья Буриковых, Анна и Александр с сыновьями Артуром и Кириллом. Эти люди сразу привлекли к себе внимание местных жителей, потому что переехали сюда не из соседней деревни, а из самого Санкт-Петербурга.

Как рассказали «В курсе.ру» супруги Анна и Александр Буриковы, четыре года назад они объехали всю Россию в поисках нового места жительства. Им понравился Алтайский край с его неповторимой красотой, но на нее, по словам супругов, хотелось только смотреть. Были они и в Красновишерске, практически на самом севере Пермского края. Бесспорно, красиво, но не впечатлило.

Тогда знакомые предложили Буриковым прокатиться до Русского Сарса. Анна и Александр отправились в Октябрьский район под вечер. Приехали, когда уже стемнело, но подсознательно ощутили, что Русский Сарс – то место, где им хорошо, где хочется жить.

Русский Сарс-2.jpg

Жили с видом на Неву

– Когда увидели Русский Сарс, поняли, что приехали домой. В Петербурге мы жили в самом центре, с видом на Исаакиевский собор, у которого прогуливаются бесконечные туристические группы; жили на набережной канала Грибоедова, по которой то и дело летом ходят прогулочные трамвайчики, а гиды на всю округу советуют гостям Северной столицы посмотреть то направо, то налево. Санкт-Петербург – это город-музей, а в музее жить трудно. Когда мы увидели в Русском Сарсе этот старый купеческий развалившийся дом, не пригодный для жилья, поняли – он наш, — рассказала Анна.

Дом Буриковых в Русском Сарсе.jpg

Дом Буриковых.

Семье из Петербурга очень понравились местные жители, которые с готовностью поддержали приезжих. По воспоминаниям Анны, их погреб просто ломился от картошки, моркови, свеклы. Люди принесли все, чтобы семья не голодала, а достойно смогла пережить первую зиму в глубинке на границе с Башкирией.

Куры Буриковых несут голубые яйца

Глядя на Анну и Александра Буриковых, можно сказать, они повернули свою жизнь на 180 градусов. Анна – педагог. Александр – музыкант,  и до переезда в Русский Сарс он играл на валторне в оркестре телеканала «Санкт-Петербург».

Питерская семья параллельно и дом ремонтировала, и определялась, где и кем им работать. Анна как преподаватель истории и обществознания была приглашена в школу учителем. Александр стал главой личного подсобного хозяйства «Славная птаха». Его мечта – развести страусов, но, так как дело это не совсем простое, начал с птиц поменьше – кур и индюков.

– Теперь у нас две коровы, индюки, куры легбары кремовые, с очень интересными хохолками. Специально ездили за ними в Москву. Они несут голубые по цвету, очень вкусные яйца. Продаем их в поселке Октябрьском. Там у нас есть свои покупатели, — рассказал о сельскохозяйственных достижениях Александр.

Индюки Буриковых (1).jpg

Сейчас Анна с удовольствием доит двух коров, которых вместе с ребятами пасет их сын Кирилл, ученик 10 класса. Всего у Буриковых трое сыновей. Старший, Евгений, остался в Петербурге, а средний, Артур, служит в армии, в войсках ВДВ.

Лето на Урале – очень жаркое

Сыновья сами решат, переехать ли им вслед за родителями, а вот мама Александра, Эмма Владимировна, уже приняла решение. Летом она переехала в дом Анны и Александра навсегда. Правда, в этом году лето показалось ей очень жарким, ведь в Петербурге солнечная погода, да еще и жара под 30 градусов – редкость.

– Я окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова по классу фортепиано. Там же преподавала. В общей сложности, включая годы учебы, я отработала в одних стенах 50 лет! – говорит мама Александра. Предки Эммы еще в 19 веке переехали в  легендарный город, основанный Петром I. Кстати, все родные Анны тоже коренные петербуржцы. Ее прапрабабушка была кондитером в Зимнем дворце при царской семье.

Мама Александра-2.jpg

Мать Александра, Эмма.

Буриковы принесли в Русский Сарс свежие взгляды

…На русско-сарсинской земле Анна Бурикова открыла в себе режиссерский талант. Днем она преподает в школе, а вечером практически бесплатно ведет в местном Доме культуры театральную студию для детей. В кружке 24 участника. Селяне уже посмотрели такие постановки, как «Кошкин дом», «Сказ про Федота Стрельца», «Василий Теркин», «Муха-Цокотуха». Маленькие артисты играют, как настоящие, вызывая у зрителей бурю эмоций.

Ребята после общения с Анной Буриковой изменились. Школьные учителя заметили, что театралы на уроках стали отвечать более красиво и уверенно. Ребята говорят, мол, Анна Витальевна «другая, шутливая, веселая». Буриковы принесли в Русский Сарс демократичность, свежие взгляды, свою культуру. Все это дополнит и украсит сельский уклад, но не в ущерб традициям.

.Анна собралась доить корову.jpg

Анна Бурикова с удовльствием ухаживает за хозяйством и доит коров.

– К нам в последнее время часто едут люди на постоянное место жительства. В Русский Сарс переехали семьи из Перми, Краснодарского края, Свердловской области и вот, Буриковы из Санкт-Петербурга. Все едут с детьми, и еще дети рождаются, оттого и школа у нас функционирует. У нас 108 учеников. По меркам поселений – это очень крупная школа! Всего в Русском Сарсе 440 человек, – рассказал глава поселения Владимир Седухин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости