spot_img

ПГНИУ отметит свое столетие в новом конференц-зале

Часть юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Пермского классического университета, пройдет в недавно отреставрированном актовом зале первого корпуса.

В рамках соглашения о взаимодействии Пермского края с ПАО «ЛУКОЙЛ», университетский конференц-зал был полностью реконструирован. На это было выделено 20 миллионов рублей. 

«Реконструкция зала — это только один из примеров нашего тесного сотрудничества с компанией «ЛУКОЙЛ», которое длится уже больше десяти лет», — подчеркнул ректор Пермского государственного научно-исследовательского университета Игорь Макарихин. 

«Все мы помним, в каком плачевном состоянии было это помещение совсем недавно, — напомнил председатель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков. — Надеюсь, что теперь конференц-зал не только послужит украшением университета, но и будет пользоваться популярностью у учащихся и педагогов. Уверен, что здесь будут проходить важные мероприятия и интересные встречи».

Обновленный зал выглядит действительно весьма современным. Ряды красных кресел и столов с приставными стульями такого же цвета гармонируют со светлыми стенами и потолком. Комфортный микроклимат в просторном помещении поддерживает новая система кондиционирования и вентиляции.

Одно важное мероприятие в новом зале в ходе визита представителей компании «ЛУКОЙЛ» уже состоялось: было подписано соглашение о взаимодействии старейшего вуза Прикамья с ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт». Это далеко не первое подобное соглашение нефтяников и университетом.

Например, в рамках сотрудничества между университетом и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» студенты проходят практику в этой компании, вуз ведет целевую подготовку специалистов для ведущего нефтяного предприятия, осуществляет важные научные работы.

Ректор Пермского государственного научно-исследовательского университета Игорь Макарихин:

— Значение партнерских отношений с компанией «ЛУКОЙЛ» трудно переоценить. Они выстраиваются по нескольким важнейшим направлениям. Наше тесное взаимодействие позволяет готовить именно таких специалистов, которые востребованы на современном производстве. Совместно со специалистами компании студенты и преподаватели нашего университета проводят важную и интересную научно-исследовательскую работу. Надеюсь, что наша дружба будет только крепнуть с годами.

Председатель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков:

— Поддержка образования является приоритетной для нашей компании. За последние 10 лет мы вложили в развитие образовательной системы в Пермском крае около 1 миллиарда 700 миллионов рублей. Свое внимание на высшее образование, на фундаментальную науку мы обратили не случайно. Сейчас у нас развиваются самые современные высокотехнологичные производства, они требуют высококлассных специалистов. Очень важно, чтобы выпускники вузов обладали не просто отвлеченными знаниями, но и навыками их практического использования. В этом году мы договорились об открытии в университете программы магистратуры «Экология и природопользование нефтегазового комплекса». Лучшие студенты получают право проходить практику на нашем предприятии. Университет выполняет для нас полезные научно-исследовательские работы. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться и развиваться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года