spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми решили проблему обновления автопарка скорой помощи

Проект «Новая скорая и неотложная помощь» позволил решить проблему обновления автопарка и поломок автомобилей экстренной медицинской помощи в Перми.

Как сообщается в обобщенном докладе, подготовленном по поручению президента России, в городе Перми решена проблема поломок автомобилей экстренной медицинской помощи и сокращено время их ожидания больными. При этом единовременная экономия средств краевого бюджета составила 61 млн рублей.

Проект «Новая скорая и неотложная помощь» реализуется компанией «Эффективная система здравоохранения», которая является крупнейшим оператором на рынке услуг транспортного обеспечения службы скорой медицинской помощи. Компания ведет деятельность на территории 8 субъектов Российской Федерации, управляя автопарком из более 400 новых автомобилей скорой помощи, находящихся на круглосуточном дежурстве.

В частности, в Пермском крае проект «Новая скорая и неотложная помощь» позволил решить проблему поломок автомобилей экстренной медицинской помощи и, как следствие, их длительного простоя из-за ремонта. Также сократилось время ожидания автомобилей больными. Доля выездов бригад скорой медицинской помощи со временем приезда до больного менее 20 минут (принятый норматив) увеличилась на 3%. 

«Эффективность проекта получила положительную оценку представителей регионов, и за время существования компании «Эффективная система здравоохранения» с 2013 года со стороны государственных заказчиков регионов, в том числе города Перми, не возникало претензий к качеству оказываемых услуг, – рассказывает главный врач станции скорой помощи города Василий Терехин. – В рамках реализации проекта число трудоустроенных водителей автомобилей скорой медицинской помощи превысило 1200 человек. При этом уровень заработной платы сотрудников при переходе в штат компании не снижался. Сохранение коллектива и условий труда – обязательные для нас моменты реализации проекта. Во всех регионах уровень заработной платы сотрудников находится на рыночном уровне, характерном для каждого региона. Зарплаты не задерживаются и выплачиваются в срок».

Проект «Новая скорая и неотложная помощь» предполагает обновление автопарка медицинского транспорта за счет привлечения внебюджетных источников финансирования и передачи функций транспортного обеспечения скорой и неотложной помощи на аутсорсинг коммерческим транспортным компаниям. На момент старта проекта износ автопарка скорой помощи в России в зависимости от региона составлял до 80%. Основная часть автомобилей превысила пятилетний норматив эксплуатации и нуждалась в замене.

Население обслуживаемых в рамках проекта территорий насчитывает свыше 4 млн человек. При этом единовременная экономия средств бюджетов субъектов Российской Федерации на закупку новых автомобилей скорой медицинской помощи составила более 500 млн руб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости