spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Биологи смогли повысить устойчивость клеток человека к радиации

Ученые смогли добиться повышения устойчивости клеток человека к радиации. Это стало возможным путем добавления белка тихоходок. Эти существа являются самыми выносливыми существами на Земле.

О способности к выживанию стало известно в 2007 году, когда ученые проанализировали данные, собранные биоспутником «Фотон-М3». Оказалось, что тихоходки способны долгое время существовать в условиях открытого космоса. Они даже способны размножаться, находясь в невесомости и не получая воды и пищи. Ученые выяснили, что геном тихоходок уникален: он состоит из фрагментов ДНК, которые не похожи на геномы других земных организмов.

Ученые провели эксперимент и обнаружили в организме тихоходки белок Dsup. Опыты показали, что именно он является главным защитником от радиации. Кроме того, в организме этих существ отсутствует ген, который отвечает за реакцию на стресс в случае попадания в критические условия.

Исследователи планируют продолжить изучение этих организмов, которое позволит сделать значительные шаги в защите космических путешественников от воздействия радиации. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости