spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Андрей Денисенко о демонизации правоохранительной системы РФ

Главный редактор «Эха Перми» поделился мнением относительно справедливости наказания за преступления в современной России.

Российская правоохранительная система в последнее время вызывает все больше вопросов. Учитель физкультуры и ОБЖ в Суксуне расстрелял из пневматического оружия нескольких школьников, куривших возле учебного заведения. Педагога уволили и возбудили в отношении него дело об административном правонарушении.

В то же время совсем недавно Верховный Суд РФ, несмотря на старания именитого адвоката Генри Резника, оставил в силе приговор пермяку Денису Лузгину, осужденному по статье Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма». Причем Лузгин, напомню, сам никаких текстов не писал? он лишь разместил в соцсети ссылку на текст, в котором утверждалось, что СССР и Германия якобы совместно напали на Польшу. Лузгин должен будет заплатить в бюджет государства 200 000 рублей и получит в свою биографию судимость. Это, кстати, первый в России случай реального применения статьи «Реабилитация нацизма».

Интересная получается ситуация. Удовольствие пострелять по живым детям в современной России стоит 5000 рублей — это максимальная сумма административного штрафа, установленного в нашей стране для физических лиц. Конечно, если бешеного физрука признают должностным лицом (что вряд ли), то сумма может вырасти до 50 000. Но это все равно в 4 раза меньше, чем получил Лузгин за свой репост!

Повторю еще раз. Прайс-лист на сегодня получается такой: стрельба по живым детям — 5000 рублей и увольнение. Репост записи в социальной сети — 200 000 рублей и судимость.

Мне кажется, слова Дмитрия Медведева в его бытность президентом о «гуманизации правоохранительной» системы были поняты неправильно. Мы что-то не то гуманизировали, кажется. А что-то, наоборот, демонизировали. И было бы неплохо, чтобы эти разные полюса поменялись местами.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

СМИ: СК подтвердил наличие человеческих останков в подвале дома в Перми

Следственный комитет проверяет все обстоятельства

Пермяки остались недовольны новыми городскими электровелосипедами

За последнее время зафиксировано много нарушений использования транспортного средства

Губернатор Пермского края закрасил граффити во время всероссийского субботника

На месте «художества» волонтёры планируют нарисовать ретроспективу развития Мотовилихи