spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЦБ намерен сохранить умеренно жесткую денежно-кредитную политику

Комитет Госдумы по финансовому рынку, в который входит депутат Дмитрий Скриванов, избранный от Пермского края, приступил к рассмотрению основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики (ЕГДКП) России на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов.

Проект ЕГДКП подготовлен финансистами Центробанка России, которые при подготовке документа исходили из необходимости снизить уязвимость страны к изменению внешних условий. Перед ними стояла задача обеспечить ценовую и финансовую стабильность, необходимые для экономического роста и социального благополучия.

«До 18 ноября нам предстоит активно поработать. Вместе с бюджетом, который будут на пленарном заседании рассматривать в первом чтении, мы будем рассматривать основные направления денежно-кредитной политики», — обратился к членам рабочей группы председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Документ должны были рассмотреть еще до 1 октября, но работу над ним, как и над бюджетом, начали позже из-за того, что полномочия депутатов предыдущего созыва закончились раньше на три месяца.

В работе над документом вызвался принять участие и депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов. Рабочая группа, в которую он вошел, сформулирует предложения к проекту ЕГДКП и вынесет их на рассмотрение комитета. 10 ноября комитет по финансовому рынку проведет выездное совещание с участием председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, и работа над ЕГДКП станет одной из основных тем встречи.

ЕГДКП — это один из основных документов для комитета по финансовому рынку. Госдума рассматривает его до принятия федерального бюджета, поскольку денежно-кредитная политика наряду с налоговой, таможенной и бюджетной политикой лежит в основе главного финансового документа страны.

ЕГДКП определяет набор инструментов, которыми Центробанк будет «настраивать» экономику страны в ближайшие три года. И если в период резкого ухудшения внешних условий (падение цен на сырье, санкции и пр.) основная задача денежно-кредитной политики заключалась в амортизации их влияния на функционирование экономики и жизнь людей, то сегодня главная задача — поддержание уже достигнутой стабильности. И в первую очередь замедление инфляции и сохранение ее на уровне около 4%. Для этого ЦБ планирует сохранить умеренно жесткую денежно-кредитную политику, обеспечивающую положительный уровень реальных процентных ставок, с ее смягчением по достижении поставленной цели.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

Муниципальные торговые точки на пермской набережной откроются до 1 мая

Частные точки съехали, что будет на их месте, пока неизвестно

Novikov Group откроет в Перми кофейню

Она разместится рядом с планируемым к открытию рестораном в правительственном квартале Перми