spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми по вине одной матери десятки младенцев проверят на туберкулез

Врачи одной из пермских больниц поставили четырехмесячному грудничку страшный диагноз – «туберкулез». Медики считают, что заражения можно было бы избежать, если бы его мама, ставшая источником болезни, вовремя прошла флюорографию. 

В пермский стационар привезли четырехмесячного малыша, у которого наблюдались повышенная температура, насморк и кашель. Рентген показал изменения в легких, фтизиатры подтвердили диагноз – двусторонний осложненный туберкулез легких. После обследования матери малыша выяснилось, что она и была источником инфекции – у женщины обнаружили открытый, распространенный туберкулез легких.

Как сообщает пресс-служба пермского противотуберкулезного диспансера, участковый педиатр неоднократно рекомендовала женщине пройти флюорографию, но она ссылалась на сильную занятость заботами о новорожденном – малыш родился долгожданным первым ребенком. Когда у сына стали проявляться признаки болезни, женщина обратилась к врачам и малыша госпитализировали.

Теперь первый год своей жизни мальчик проведет в противотуберкулезном диспансере – ему и его маме предстоит длительное лечение. Кроме того, обследование и профилактику должны будут пройти десятки малышей – тех, с кем ребенок находился в родильном отделении и в стационаре, куда госпитализировали мальчика. 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В ДТП с автобусом, следующим из Перми в Ташкент, погибли пять человек

Это случилось утром 7 декабря в Актюбинской области

Пермская радиоведущая Надежда Каменева стала победителем Национальной премии Левитана

Награду в номинации «Лучший радиоведущий» она получила на церемонии в Москве 6 декабря

Фильм пермского режиссера получил две награды на международном фестивале

Документальная картина «Нечужие» о женщинах-заключённых победила в российской программе фестиваля SiberiaDOC в Красноярске

На трассе Пермь-Екатеринбург перекрыли движение после ДТП

Столкновение грузовика и легкового автомобиля полностью заблокировало дорогу в сторону Екатеринбурга